AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: в фундамент брызгального бассейна энергоблока №1 уложены первые 6000 куб. м бетона

Центр общественной информации Филиала ОАО Концерн Росэнергоатом Дирекция строящейся Балтийской атомной станции, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2013

На строительной площадке Балтийской АЭС продолжаются работы по сооружению конструктива брызгального бассейна энергоблока №1. Работы выполняются подрядными организациями ООО "Высотник" и ЗАО "Концерн Титан-2" под контролем ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС".

В фундамент здания брызгального бассейна строители-атомщики уложили около 6000 куб.м. бетона и продолжают работы по армированию фундаментной плиты, толщиной 1,2 м, а также стен, толщиной 800 мм. Брызгальный бассейн является элементом системы технического водоснабжения атомной станции.

"Брызгальный бассейн нужен для охлаждения теплообменников реакторного отделения. Техвода бассейна не связана ни с водой реки Неман, ни с грунтовыми водами - проектом предусмотрена серьезная гидроизоляция стен объекта, - рассказывает заместитель директора филиала по капитальному строительству - начальник УКС Дирекции строящейся Балтийской АЭС Александр Гуляев. - Это замкнутый контур, дополнительный элемент безопасности станции".

Александр Гуляев отметил, что всего на обустройство брызгального бассейна энергоблока № 1пойдет более 23 000 куб. м бетонных смесей. Закончить работы на объекте планируется в 2016 году.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС- 2006 и будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Заказчик-застройщик Балтийской АЭС - ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик - ОАО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100