AtomInfo.Ru


Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2013

Главная бухгалтерская служба США (GAO, аналог Счётной палаты) проинформировала о ходе проверки строительства MOX-завода.

Министерство энергетики США в настоящее время подняло прогноз стоимости завода с 4,9 миллиардов долларов до 7,7 миллиардов. Сроки ввода завода в эксплуатацию сдвигаются с октября 2016 года на ноябрь 2019 года.

Названные суммы и сроки являются предварительными. Министерство намерено рассмотреть поданные предложения от исполнителя проекта, а также провести независимый анализ по стоимости завода. Как ожидается, новая версия графика и сметы должна быть утверждена в сентябре 2013 года.

Аудиторы GAO отмечают, что одной из основных причин удорожания строительства и срыва сроков стали "неточно спроектированные узлы" - например, перчаточные боксы для объекта по обращению с плутонием и их инфраструктура.

Американский завод проектировался по образу и подобию аналогичного завода во Франции. Однако стоимость адаптации французского проекта под американские условия "не была хорошо понята" на момент одобрения строительства.

Другая причина перерасхода и задержек касается "неточного понимания" возможностей промышленности по выпуску оборудования для MOX-завода в намеченные сроки. Аудиторы планируют внимательно изучить прогресс-репорты, подававшиеся генподрядчиком каждые полгода, на предмет выяснения, насколько чётко последний представлял условия, сложившиеся на рынке.

GAO пообещало представить подробные выводы и заключения по строительству MOX-завода до конца текущего года.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Эксперты не нашли ничего подозрительного в доме, где умер Березовский

Всё чисто, радиоактивности нет.

ФГУП РосРАО займётся реабилитацией бывшего Новотроицкого рудоуправления

В период с 1949 по 1964 годы объекты предприятия оказались загрязнены радиоактивным торийсодержащим монацитом.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100