AtomInfo.Ru


Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

В ГНЦ РФ-ФЭИ 14-15 марта 2013 года прошёл семинар-совещание по вопросам интенсификации теплообмена в ТВС ВВЭР-1000 и ТВС АЭС-2006. Семинар был организован топливной компанией ТВЭЛ.

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ Рышард ПОМЕТЬКО.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Рышард Пометько (слева), фото AtomInfo.Ru

Рышард Сидорович, расскажите, пожалуйста, о семинаре, который прошёл в ФЭИ.

Этот семинар был инициирован несколько лет назад Александром Дмитриевичем Ефановым. Семинар оказался очень полезным и долгоживущим. Здесь собираются специалисты, которые занимаются топливом. В первую очередь, мы обсуждаем, что сделано нового и какие результаты были достигнуты.

Тематика семинара, если её переформулировать своими словами - новые направления в повышении эффективности как действующих реакторов, так и новых проектируемых установок за счёт использования различных интенсификаторов теплообмена. Помимо этого, есть и другие направления.

Обмен мнениями полезен всегда. Вы могли видеть на семинаре специалистов от Новосибирска до Москвы. Всегда приезжают конструкторские организации - ОКБМ и ОКБ "Гидропресс"...

Да, видели их. От Подольска вообще огромная делегация.

Они не так далеко от нас географически, и у нас с ними хорошие отношения и плотное научное сотрудничество. Конструкторы всегда интересуются нашей экспериментальной базой.

В ГНЦ РФ - ФЭИ имеется уникальный стенд СВД-2 мощностью 10 МВт, рассчитанный, среди прочего, на сверхкритическое давление. Второй подобный стенд есть в Германии, и это всё, чем располагает на сегодня мир. Были ещё стенды в Штатах и Японии, но их демонтировали или вывели из эксплуатации по причине временного отсутствия заказов.

Вот и получилось так, что ФЭИ остался обладателем уникальной экспериментальной установки.

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины. Для латиноамериканских коллег были проведены исследования по программе создания реактора малой мощности CAREM.

АСММ "CAREM", под первый блок которой аргентинцы в сентябре прошлого года начали копать котлован?

Да, это тот самый CAREM. Можно привести достаточно интересное обстоятельство - оборудование, которое аргентинцы используют при изготовлении имитаторов твэлов, решёток и других изделий, российского происхождения. Оно было поставлено в Аргентину лет 40-50 назад, а то и больше.

Возвращаясь к теме семинара. Насколько, на Ваш взгляд, велики резервы по повышению мощности ВВЭР-1000?

Имеется практически достаточный объём исследований, который позволяет повысить выработку электроэнергии на 10%. Вопросы ещё остаются. Мы занимаемся только повышением тепловой мощности, но ведь потребуется разобраться с парогенераторами, насосным оборудованием и так далее.

Возможно, потребуется изменение параметров, таких как температура на входе, массовых скоростей и других параметров. Короче говоря, нужно внимательно пройтись по всему циклу и проанализировать все возможные проблемы в комплексе. И вопрос этот лучше переадресовать к конструкторским организациям, а мы всё-таки научный институт.

Хорошо, тогда вопрос к Вам как к представителю научной организации. Каким образом предлагается интенсифицировать теплообмен в кассете?

Ответ очень простой. Мы можем этого добиться путём использования решёток, которые называются интенсификаторами (у них есть и другие названия - перемешивающие или турбулизирующие решётки).

Они воздействуют на поток теплоносителя, выравнивают такие параметры как энтальпия и температура жидкости по всему течению. Они решают также такую задачу как турбулизация парожидкостного потока, что обеспечивает осаждение влаги на стенках твэлов для снятия тепла. Если более точно, то они обеспечивают повышение критической мощности и смещение границы, до которой могут работать твэлы в реакторе.

Спасибо, Рышард Сидорович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Интервью


Другие новости:

ТЕРСО удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на первом блоке АЭС Фукусима Дайичи

Со сбоем справились за 20 часов.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.

Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100