AtomInfo.Ru


Сергей Волков: экспериментальные возможности ФЭИ используем активно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2013

В ГНЦ РФ-ФЭИ 14-15 марта 2013 года прошёл семинар-совещание по вопросам интенсификации теплообмена в ТВС ВВЭР-1000 и ТВС АЭС-2006.

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил главный специалист отдела разработки ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 дирекции по НТД ОАО "ТВЭЛ" Сергей ВОЛКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Волков (справа), фото ГНЦ РФ-ФЭИ

Сергей Евгеньевич, ожидаемый вопрос - несколько слов о семинаре.

Наш семинар можно называть традиционным. Это ежегодный семинар, проходящий под эгидой ОАО "ТВЭЛ" с помощью и при гостеприимстве ФЭИ. Если мне не изменяет память, то в первый раз мы собирались в 2003 году - то есть, история семинара насчитывает уже десять лет.

По тематике семинара. Основное - это подведение итогов и обмен результатами по разработке и оптимизации интенсификаторов теплообмена.

Это задача повышения теплотехнической надёжности эксплуатации ТВС. Особенно она актуальна в современных условиях, когда явно просматривается тенденция увеличения тепловой мощности реакторной установки. А в новых проектах АЭС-2006 и ВВЭР-ТОИ мощность повышена изначально.

По ВВЭР-ТОИ могу сказать, что мы заложили в этот проект интенсификаторы теплообмена как опцию. В большей степени это связано с тем, что интенсификаторы теплообмена в составе кассет для ВВЭР-1000 проходят сейчас опытно-промышленную эксплуатацию. Результаты ОПЭ положительные, то есть мы видим положительное влияние интенсификаторов. Приобретённый опыт будет потом перенесён в новые конструкции кассет.

О новых конструкциях каких именно кассетах идёт речь? Мы видим в программе семинара доклады как по ТВС-2М, так и по ТВСА.

Всё правильно. У нас исторически сложилось, что есть два главных конструктора по кассетам. У обоих типов кассет имеется жёсткий каркас, но реализован он по-разному.

Во-первых, это ОКБ "Гидропресс" с кассетой ТВС-2 и её развитием. Для этой кассеты характерен жёсткий каркас, выполненный по традиционной схеме - есть направляющие каналы, к которым привариваются дистанционирующие решётки, и таким образом создаётся постоянно действующий жёсткий каркас, обеспечивающий геометрическую стабильность активной зоны в течение всего проектного срока эксплуатации.

Второе направление представляет ОКБМ "Африкантов". Вы знаете, что своё имя нижегородские кассеты получили по названию "ТВС альтернативной конструкции", или ТВСА. В этих сборках тоже присутствует постоянно действующий силовой каркас, но он образован уголками. Это дополнительный элемент конструкции. В кассете имеется шесть уголков, и к ним привариваются дистанционирующие решётки.

Оба направления по-прежнему сохраняются?

Да, конечно. У нас существуют традиционные заказчики со своими предпочтениями. Например, Украина, Болгария и Калининская АЭС используют ТВСА, а Балаковская, Ростовская станции и новые проекты берут как базовую ТВС-2. Точнее говоря, теперь уже ТВС-2М.

Что Вы можете сказать о сотрудничестве ТВЭЛ с обнинскими теплофизиками?

Я считаю, что у нас хорошие научно-технические отношения с ГНЦ РФ-ФЭИ. Мы постоянно используем возможности и потенциал института, поскольку это мощная база и с точки зрения экспериментальных установок, и с точки зрения научно-технического персонала.

Здесь, в Обнинске, у нас долгосрочные отношения. Мы довольны тем, как идёт сотрудничество.

В любом научном вопросе, помимо исследований, которые проводит главный конструктор, необходимо располагать независимыми исследованиями научных организаций. В данном случае, ФЭИ и Курчатовский институт выполняют роль независимых экспертов.

Это действительно полезно. Постоянно возникают вопросы не совсем по профилю конструкторских организаций, так как это вопросы научно-методического плана. В то же время, ФЭИ и РНЦ КИ располагают возможностями смотреть на проблемы шире и заниматься исследованиями.

Привлекает ли ТВЭЛ научные организации к своим международным заказам?

Хороший пример - "ТВС-Квадрат". Для обоснования этой кассеты мы активно использовали экспериментальные возможности ФЭИ.

Спасибо, Сергей Евгеньевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ТВЭЛ, ФЭИ, Интервью


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100