AtomInfo.Ru


Росатом планирует до 1 ноября 2013 года разработать технологические решения по безопасной эксплуатации энергоблока №1 Ленинградской АЭС

www.rosatom.ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

Росатом планирует до 1 ноября 2013 года разработать технологические решения по безопасной эксплуатации первого энергоблока с реактором большой мощности канальным (РБМК) Ленинградской АЭС, решение по будущему блока будет принято с учётом приоритета безопасности, заявил глава атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

По словам главы Росатома, основной этап опытных работ должен завершиться к лету текущего года.

"Обоснование безопасности и понимание возможности включить блок в работу и применить технологические решения, отработанные на первом блоке ЛАЭС на других блоках РБМК, мы будем иметь к осени. Задача стоит, чтобы все эти решения мы имели ко второй половине октября. Чтобы до 1 ноября мы понимали решение - можем ли мы обеспечить работу первого блока ЛАЭС", - сказал Кириенко по итогам прошедшего 7 марта совещания на ЛАЭС.

Он отметил, что результаты проделанной специалистами работы по первому блоку ЛАЭС "позволяют с оптимизмом смотреть в будущее".

Концерн "Росэнергоатом" в 2013 году будет производить замеры состояния графитовой кладки в каждом энергоблоке типа РБМК, после этого решение о дальнейшей работе этих блоков будет приниматься индивидуально по каждой станции, рассказал ранее глава концерна Евгений Романов.

Первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая 2012 года. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте 2013 года, и тогда станет ясна его окончательная судьба.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.

Российские биохимики приостанавливают проекты из-за нехватки фосфора-32

Производство фосфора-32 в России было прекращено в 2012 году.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100