AtomInfo.Ru


Москва может подписать с США новое соглашение по утилизации устаревших вооружений - Ъ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2013

Россия может подписать новое соглашение с США о сотрудничестве в утилизации устаревших вооружений и борьбе с распространением оружия массового поражения, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в российской делегации на мюнхенской конференции по безопасности.

Новое соглашение может заменить программу Нанна - Лугара (1991), в рамках которой США оказывают другим странам помощь в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия, а также средств доставки. В 2012 году МИД России заявил, что предложения США о продлении соглашения о программе Нанна - Лугара, которое заканчивается в июне 2013 года, более не соответствуют представлениям Москвы о том, как должно быть выстроено сотрудничество в этой сфере. США выразили готовность обсуждать этот вопрос.

По данным источника газеты, Москва может подписать новое соглашение, "если оно будет основываться на равноправии и отвечать современным реалиям". Примером, по словам собеседника газеты, может послужить обновленное в 2010 году соглашение 2002 года об утилизации плутония, где обе стороны несут равные финансовые обязательства и "справедливо распределяют ответственность". В рамках же программы Нанна - Лугара американские подрядчики, нанятые для работ в России, не отвечают за возникшие по их вине аварии и ЧП.

При заключении нового соглашения Москва также хотела бы ограничить доступ американцев на некоторые объекты, пишет газета.

"Для обсуждения параметров будущего соглашения Москву в феврале посетит старший заместитель госсекретаря Роуз Гетемюллер", - сообщает "Коммерсант". Вашингтон хотел бы как можно быстрее выйти на конкретные договоренности, сообщил газете источник в Госдепе. Между тем, источник издания в российской делегации заверил, что в отличие от 1990-х годов Москва теперь "ничего на скорую руку делать не будет".

Ключевые слова: Нераспространение, Россия, США


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100