AtomInfo.Ru


Сроки энергопуска исследовательского реактора ПИК могут быть объявлены в конце года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2013

Срок энергетического пуска исследовательского нейтронного реактора ПИК, который создается Петербургским институтом ядерной физики (ПИЯФ) в Гатчине, будет понятен после завершения в конце 2013 года строительства первого этапа пускового комплекса, заявил РИА Новости генеральный директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук в кулуарах Гайдаровского форума-2013.

"Мы сначала должны закончить первый этап стройки, которая началась много лет назад. Этот пусковой комплекс должен быть сдан до конца 2013 года. Когда мы его сдадим, тогда будем понимать, когда состоится энергопуск реактора",- сказал он.

Правительство РФ выделило из бюджета на 2012-2013 годы 1,59 миллиарда рублей на его достройку.

Реактор ПИК, предназначенный для исследования молекулярных структур путем просвечивания пучками нейтронов, начал создаваться еще в 1970-е годы, но после аварии на Чернобыльской АЭС проект пришлось пересматривать, и установка превратилась в крупнейший научный долгострой России. В конце 2011 - начале 2012 года был успешно проведен физический пуск реактора - в него впервые загрузили топливные стержни и проверили его работоспособность на минимальной мощности.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100