AtomInfo.Ru


Запущен энергоблок Кольской АЭС, остановленный после срабатывания защиты трансформатора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Специалисты Кольской АЭС в Мурманской области включили в сеть первый энергоблок, остановленный в субботу действием автоматики из-за срабатывания электрической защиты трансформатора, сообщил центр общественной информации станции.

Остановка был произведена в соответствии с проектным алгоритмом. Сообщалось, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС не было.

"По состоянию на 13 января 2012 года на 10.00 на Кольской АЭС в работе все четыре энергоблока, нагрузка станции составляет 1520 МВт в соответствии с диспетчерским графиком", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Этот же энергоблок останавливался в ноябре прошлого года из-за короткого замыкания в обмотке статора турбоагрегата N2.

Кольская АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. Станция является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от города Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100