AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: вопрос о достройке АЭС Темелин возникает не в первый раз

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Юрий Прокудин, ведущий финансовый аналитик FX-Invest:

"Вопрос о строительстве второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии возникает уже не в первый раз. Фактическое положение на текущий момент таково: до сих пор приоритетным направлением считалось использование российского варианта строительства с использованием мощного инновационного проекта "МИР-1200", использующего отработанные технологии на основе ВВЭР-400 и ВВЭР-1000.

Вариант, предложенный американскими специалистами компании Westinghouse, может быть не менее интересным, однако он пока себя никак не зарекомендовал, поскольку АЭС, действующих на основе данного проекта, нет, поэтому и нет фактического подтверждения надёжности и результативности такой АЭС.

Необходимо также учитывать, что за несколько десятков лет сложилась тенденция хороших российско-чешских отношений в сфере атомной энергетики, и именно Россия (а ранее СССР), а не США были стратегическим партнером Чехии в данной сфере.

Создание 9 тысяч рабочих мест в США - момент достаточно важный, однако далеко не решающий в выборе победителя тендера. Исходя из динамики отношений между Россией и США, Чехия может в своем выборе также руководствоваться и геополитическими мотивами - присутствие американских специалистов в непосредственной близости от границ России может накалить отношения между державами, что, в конечном итоге, может негативно сказаться и на самой Чехии. При этом использование российского проекта будет вполне оправданным.

Американцы действительно очень заинтересованы в участии в энергетической программе Чехии, причем по нескольким причинам: во-первых, победа в данной "тендерной" гонке придаст веса США в данной области, что даст им возможность более широко в мировом масштабе использовать свою атомно-энергетическую программу (позволю себе напомнить, что данная область - сфера выгодных, хотя и долгосрочных инвестиций). Во-вторых, победа американского проекта над российским будет обозначать перелом в сфере данных отношений между Россией и Чехией. США, вероятно, волнует в данном случае не столько выбор Чехии в пользу их проекта, сколько непринятие победы российского проекта. И именно с этой целью госдеп США будет активно вмешиваться в текущий тендерный процесс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100