AtomInfo.Ru


Главными конкурентами Росатома по строительству АЭС вскоре станут компании АТР - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2012

Главными конкурентами Росатома по строительству АЭС в мире через несколько лет станут азиатские компании, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на форуме поставщиков "Атомекс".

"Мы раньше считали, что нашими основными конкурентами будут Areva и Westinghouse. Но с учетом смещения рынка в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), надо понимать, что пусть и не сразу, не сегодня и не завтра, но в будущем наши основными конкурентами станут корейские и китайские компании", - сказал он.

Кириенко отметил, что, по его оценке, у российских атомщиков есть запас по времени в 5-7 лет, и за этот период нужно развивать новые технологии и работать над снижением стоимости проектов.

"Если мы им (запасом времени) не воспользуемся, то мы конкурентное окно свое потеряем", - сказал он.

Обращаясь к участникам форума, Кириенко добавил, что Росатому принципиально важно качество проводимых работ, себестоимость и сроки выполнения.

"И мы не видим никакого иного способа (достичь этих задач), кроме как расширения конкуренции в поставщиках", - сказал он.

Глава Росатома напомнил, что за уходящий год отечественная атомная отрасль нарастила портфель заказов на 19 миллиардов долларов, до 69,3 миллиарда долларов. Он также отметил, что последствия аварии на Фукусиме были для мировой атомной отрасли не столь драматичными, как прогнозировалось, общий прогноз заказов по сооружению АЭС уменьшился примерно на 10% - до 400 новых энергоблоков, которые будут сооружаться в мире на перспективу.

Четвертый международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2012" проходит с 12 по 14 декабря в Москве. На форуме обсудят развитие мировой атомной промышленности и перспективные проекты атомных энергетических установок.

Ключевые слова: Сергей Кириенко


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100