AtomInfo.Ru


Сибирский химкомбинат получил на переработку первую партию австралийского урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2012

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получил для переработки первую партию австралийского природного урана, сообщила РИА Новости представитель предприятия в понедельник.

Ранее сообщалось, что в начале ноября ОАО "Техснабэкспорт" (входит в Росатом) и австралийская компания Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компаний Rio Tinto) ввезли в Россию первую партию австралийского природного урана. Это первая поставка в Россию урана австралийского происхождения, реализованная в рамках подписанного в 2007 году российско-австралийского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Ввоз урана был осуществлен в рамках контракта между компаниями, подписанного 6 июня 2012 года в Москве на международном форуме "Атомэкспо-2012".

По словам представителя СХК, первую партию австралийского урана доставили на предприятие еще 3 декабря, однако известно об этом стало только сейчас.

"Пилотная поставка австралийского урана в ОАО "СХК" позволила не только отработать логистику доставки природного урана из Австралии, но и открывает для российских предприятий ядерно-топливного цикла новый источник уранового сырья, что создает основу для увеличения объемов переработки и повышения уровня присутствия отечественного разделительно-сублиматного комплекса на международном урановом рынке", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в настоящее время основными поставщиками природного уранового сырья для СХК являются Россия и Казахстан. При этом Австралия занимает первое место в мире по запасам урановой руды и третье место по объемам ее добычи. Ввозимый в РФ австралийский уран находится под контролем Австралийского бюро по гарантиям и нераспространению (ASNO).

"Полученный низкообогащенный гексафторид урана ОАО "Техснабэкспорт" поставит затем одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС", - сказала представитель СХК.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР.

Ключевые слова: Уран, Северск, Австралия


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

Яна Климова: давление американцев на Темелине будет значительным

Не имеет значения с точки зрения энергобезопасности ЧР, кто построит новые блоки.

ЦКБМ в 2013 году запустит испытательные стенды по реакторам СВБР-100 и БРЕСТ

Испытательный стенд ГЦН для реакторной установки СВБР-100 запустят в 2013 году.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100