AtomInfo.Ru


Дмитрий Зеленин о расходах на НИОКР

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

Расходы на НИОКР в России поддерживаются на соответствующем уровне, у Росатома в процентном отношении к выручке они выше, чем у некоторых мировых компаний, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе поездки в Воронежскую область, в рамках которой он посетил строительство Нововоронежской АЭС-2 и провёл заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

"Начиная с 2006 года, Росатом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы расходы нарастил в 5 раз - с 4 с небольшим миллиардов до 21 миллиарда в год",- сказал премьер.

Он отметил, что если говорить о процентах к выручке, то это порядка 4,5%.

"Это один из лучших показателей не только в России, но и в мире",- подчеркнул Дмитрий Медведев.

Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации Менеджеров:

"Сегодня мы видим, что интенсивность инвестиций в исследования и разработки сохраняется даже в кризис. И это общемировая тенденция.

Западные компании не только не приостановили, но и продолжают наращивать объемы инвестиций в R&D и относят это к исключительно важным факторам своей корпоративной стратегии экономического роста.

К сожалению, Россия продолжает серьезно отставать от развитых государств в области финансирования научных исследований и конструкторских разработок. Несмотря на взятый курс на модернизацию экономики, Россия тратит на НИОКР всего порядка 1,2% ВВП.

Однако, многие руководители российских компаний понимают, что инвестиции в НИОКР и развитие инноваций являются основной составляющей для увеличения конкурентоспособности.

Госкорпорация "Росатом" является одним из мощнейших драйверов в развитии высоких технологий, поддерживая атомную отрасль России на высочайшем уровне. Тут сказываются и огромный опыт, и богатое наследие с советских времен, но важно и то, что после заметного провала в конце прошлого века на сегодняшний день мы наблюдаем активизацию усилий в развитии научного потенциала.

То, что наблюдается постоянный рост расходов на R&D, превышающий аналогичные расходы в крупнейших мировых компаниях, - это объяснимо и очень хорошо. Но не менее важно то, что мы видим конкретный результат этих вливаний: многие разработки, вышедшие из атомной сферы, могут быть широко востребованы в различных гражданских сферах.

Например, разработанные атомщиками суперкомпьютеры помогают существенно удешевить и ускорить процесс моделирования в авиационной и космической промышленности, в автомобилестроении. Нейтронные генераторы, созданные специалистами Росатома, находят применение в медицине, в космической области и пр.

Но, несмотря на все усилия государства привлечь предпринимателей к финансированию НИОКР - они вкладываются весьма неохотно. Это можно объяснить тем, что у бизнеса есть более простые модели получения прибыли.

Проблема здесь шире, чем кажется. И решить ее можно только создав общую систему взаимодействия начиная от вузов и поддержки науки до реализации уже готовых проектов с участием бизнеса.

На данный момент нам требуется кардинальное улучшение условий существования науки, создание экономической среды, благоприятной для проведения НИОКР и формирование цивилизованного рынка интеллектуальной собственности.

Надеюсь, что инвестиции в НИОКР будут увеличиваться не только со стороны государства, но и частные предприниматели будут заинтересованы в таких долгосрочных проектах. И в этом опыт Росатома наиболее ценен".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100