AtomInfo.Ru


Анатолий Варнавин: 10 лет Глобальному партнёрству

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

21-23 ноября в Москве прошла Международная конференция "Глобальное партнерство Группы восьми: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности".

В 2012 году международной Программе Глобального партнерства стран "Группы восьми" исполнилось 10 лет.

Международная Программа Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения официально началась в 2002 году, когда главами правительств "Большой восьмерки" было сделано заявление о сотрудничестве в области предотвращения распространения оружия и материалов массового поражения на саммите в Кананаскисе, Канада.

Основными направлениями Глобального партнёрства являются утилизация атомных подводных лодок (АПЛ) и надводных кораблей с ядерными установками, утилизация судов обеспечения атомного технологического цикла, включая судно "Лепсе", обращение с ядерным топливом, обращение с радиоактивными отходами. Кроме этого сотрудничество проходило и по направлениям физической защиты, учета и контроля ядерных материалов, трудоустройства ученых.

В период сотрудничества в отдельное направление выделена работа по замене радиоизотопных термоэлектрических генераторов на альтернативные источники питания. "Группа восьми" вместе с еще 16 странами, присоединившимися к Глобальному партнерству с момента его учреждения в Канаде, за счет совместной работы добилась значимых результатов.

Анатолий Варнавин, начальник Управления по нераспространению ядерных материалов и технологий, Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт":

"Во-первых, важными за эти 10 лет можно назвать результаты работы по программе утилизации атомных подводных лодок. Наследие в виде 200 единиц за эти 10 лет было утилизировано.

Во-вторых, серьёзно решаются проблемы ядерно-радиационного наследия северо-запада России и Дальнего Востока. Мы в частности создаем многофункциональный комплекс по хранению реакторных отсеков и обращению и долговременному хранению радиоактивных отходов на Северо-Западе страны.

Речь идет о мощнейшей структуре, которая позволит практически собрать все то, что было накоплено на заводах, где образовывались радиоактивные отходы. Сюда же пойдут реакторы атомных подводных лодок, для которых можно будет обеспечить долговременное, надёжно охраняемое, защищённое и подконтрольное хранение. Так будет решена проблема экологического оздоровления и уменьшения радиологической угрозы для Северо-Запада.

Этот комплекс - результат усилий и России, и зарубежных партнеров. Но мы им не ограничились - подобный комплекс мы создаем на Дальнем Востоке, где основной вклад был сделан в основном российской стороной и по инициативе Росатома.

По прошествии 10 лет можно сказать, что всё ещё есть проблемы, которые необходимо решать, но масштаб их будет уже не таким серьёзным".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Мнения


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100