AtomInfo.Ru


Директор Висагинской АЭС: референдум по АЭС надо проводить во всей Прибалтике

ИА REGNUM, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

Планируемая Висагинская атомная электростанция (ВАЭС) является не проектом Литвы, а проектом для Литвы. Генеральный директор предприятия "Visagino atomine elektrine" Римантас Вайткус утверждает, что это несправедливо - спросить мнение только у жителей Литвы, когда вместе с нами проект готовят Латвия и Эстония.

"Это не наш проект, это проект для нас", - сказал в среду Р.Вайткус на конференции по энергетике в Вильнюсе. Об этом сообщает литовский портал 15min.

Поэтому якобы было бы честно провести референдум о строительстве новой АЭС и в Латвии, и в Эстонии. "Это не наш проект. Три министра сообщили, что построят новую атомную электростанцию", - подчеркнул Р.Вайткус.

По его словам, было бы просто нерационально не строить Висагинскую АЭС. У Литвы есть подходящая инфраструктура для строительства новой атомной электростанции, необходимый опыт и знания. Если Литва не использует инфраструктуру, ее нужно будет уничтожить, а это очень дорого.

"Можно ли построить электростанцию другого типа? Наверное, да, но она не будет конкурентоспособной", - сказал Р.Вайткус.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100