AtomInfo.Ru


Выручка АКМЭ-инжиниринг с 2025 г может составить около $3 млрд - глава компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" прогнозирует свою выручку с 2025 года в объеме около 3 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости глава компании Владимир Петроченко в ходе центрально-европейского атомного промышленного форума "Атомекс-Европа".

"Мы в рамках своей стратегии, начиная с 2025 года, планируем выручку по компании около 3 миллиардов долларов, которая предполагает сооружение АЭС (в год) либо выпуск реакторных установок АЭС от 6 до 10 штук. 3 миллиарда - это наша консервативная оценка исходя из консервативных оценок рынка. Это те реальные возможности, с которыми мы можем выходить в те ниши, где применимы атомные станции с реакторами малой мощности", - сказал он.

Петроченко напомнил, что первая площадка размещения СВБР находится в Ульяновской области.

"От успеха этого (первого) проекта зависят те темпы коммерциализации, которые мы планируем в нашей стратегии. Все, что касается проектов малой серии это, условно говоря, первая серийная АЭС с 4 - 6 блоками, то мы тут работаем и по всем направлениям и по формированию вместе с Росатомом дорожной карты России. Мы хотим встроиться и во все дорожные карты "Русатом Оверсиз" по целевым зарубежным рынкам, где применима и возможна технология АЭС с малыми реакторами",- сказал Петроченко.

Компания "АКМЭ-инжиниринг" была создана в 2009 году для развития и коммерциализации атомных комплексов с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100).

Это совместное государственно-частное предприятие, созданное в равных долях Росатомом и ОАО "ЕвроСибЭнерго" (в ноябре 2011 года пакет "ЕвроСибЭнерго" был передан в дочернюю структуру энергокомпании - ОАО "Иркутскэнерго").

Ключевые слова: СВБР, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100