AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2012

В реакторном здании энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) в проектное положение установлен второй из четырех парогенераторов.

Первый парогенератор специалисты смонтировали в конце сентября, и теперь работы ведутся по отработанной схеме: оборудование поднимается краном Demag на транспортный портал, затем на специальных тележках перемещается внутрь гермозоны и с помощью полярного крана установливается на штатное место на отметке + 14,5 метров. Вес оборудования - более 330 тонн, диаметр - 4,5 метров, длина - 14 метров.

В данный момент специалисты приступили к следующей операции - выверке положения парогенератора.

В октябре на площадку НВО АЭС-2 с завода-изготовителя (ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск") будет доставлен четвертый парогенератор. Завершить монтаж оборудования планируется в IV квартале текущего года.

Парогенератор относится к основному оборудованию АЭС. В нем вода нагревается от теплоносителя первого контура, проходящего через активную зону реактора. Таким образом, генерируется поступающий в турбину пар, с помощью которого вырабатывается электроэнергия. Производительность парогенератора, изготовленного для Нововоронежской АЭС-2, составляет 1600 тонн насыщенного пара в час температурой 285,8°С.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Курской АЭС-2 (проект ВВЭР-ТОИ).

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Экс-директор Фукусимы не получит компенсацию за онкологическое заболевание

Его доза в 7 бэр оказалась ниже установленного критерия (10 бэр).

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100