AtomInfo.Ru


АКМЭ-инжиниринг будет сотрудничать с чешскими компаниями в разработке реактора СВБР-100

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" будет сотрудничать с чешскими компаниями по разработке реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР-100, заявил генеральный директор российской компании Владимир Петроченко в ходе центрально-европейского атомного промышленного форума "Атомекс-Европа".

Компания подписала в ходе форума меморандумы с 13 чешскими компаниями о сотрудничестве в рамках создания СВБР-100.

Подписанные документы предполагают, что чешские компании будут включены в долгосрочную базу поставщиков оборудования и услуг "АКМЭ-инжиниринг" для АЭС с реактором СВБР-100, а также получат возможность стать поставщиками продукции и услуг для АЭС, которые будет строить российская компания.

Компания "АКМЭ-инжиниринг" была создана в 2009 году для развития и коммерциализации атомных комплексов с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100).

Это совместное государственно-частное предприятие, созданное в равных долях Росатомом и ОАО "ЕвроСибЭнерго" (в ноябре 2011 года пакет "ЕвроСибЭнерго" был передан в дочернюю структуру энергокомпании - ОАО "Иркутскэнерго").

Проект СВБР-100 реализуется в рамках федеральной целевой программой "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года" и входит в число проектов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ в рамках направления "Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах".

Сооружение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 намечено на 2013-2017 годы, физический и энергетический пуск блока - на вторую половину 2017 года. Опытный энергоблок должен стать прототипом серийных атомных комплексов для региональных и локальных энергосистем.

Ключевые слова: СВБР, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100