AtomInfo.Ru


Болгария: эта нелепая надменность в отношении к России

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2012


Споры по поводу судьбы АЭС "Белене" побуждают многих в Болгарии задуматься о более глобальных вещах - например, об отношениях с Россией. Мы публикуем перевод статьи болгарской газеты "Преса", посвящённой сегодняшней внешней политике балканской республики.

Впервые внешняя политика Болгарии грубо разбалансирована. А вся наша (болгарская) история после Освобождения показывает, что лучше всего болгарские интересы защищает баланс между Западом и Востоком.

На пути к проигрышу

Болгарская политика отличается прочной привычкой превращать свои внешнеполитические проблемы во внутреннеполитические, обвинять кого-либо в прошлом и прятать голову в песок.

Сегодня правительство партии ГЕРБ встало на путь проигрыша нескольких важных для самой партии и для страны политических битв.

Болгарский налогоплательщик вскоре испытает на себе подорожание газа и узнает о том, что газовые кризисы возможны и этой зимой. Кроме того, придётся заплатить если не миллиард евро, то те деньги, которые определит парижский арбитражный суд по иску "Атомстройэкспора". И это будут немалые деньги.

Болгарская национальная электрическая компания НЭК находится в предбанкротном состоянии, что может стоить компании независимости. Но правительство не предпринимает никаких действий для решения этих проблем. Хуже всего, что оно позволяет себе проявлять наглость в отношениях с теми, кому оно должно платить деньги и от кого зависит.

Болгаро-российские отношения осложнились как никогда прежде. Несколько министров в правительстве ГЕРБ - в том числе, и сам премьер-министр - позволили себе унижать Россию в своих выступлениях.

Если в ответ Россия займёт более твёрдую позицию на переговорах по газу - в результате чего может возникнуть газовый кризис - то дело может окончиться отставками если не правительства в целом, то министров Дянкова, Добрева и Младенова.

Хаотические действия

Напомним факты. От "Большого шлема" Георгия Пырванова почти ничего не осталось... Действующий президент Росен Плевнелиев в начале своего мандата объявил, что будет смотреть только в направлении Запада и не будет интересоваться восточным направлением болгарской политики. По его мнению, таковой нет вообще.

Этим своим высказыванием Плевнелиев только подтвердил мнение, что ему следует многому учиться в области политики.

Правительство сначала прекратило проект Бургас-Александруполис. После этого сделало всё возможное, чтобы разубедить немецкую компанию RWE от участия в проекте АЭС "Белене".

Правительству необходимо было доказать ещё в самом начале свою преданность США, и ценой этому стал саботаж сооружения АЭС "Белене". Это слишком высокая цена, и платить её от Софии не требовал никто - может быть, за исключением крикливых неправительственных организаций, которым платят из Вашингтона.

Бойко Борисов начал ложные игры с обеими сторонами - как с Россией, так и с США. Всё это длилось около трёх лет, но наступил момент, когда ему пришлось выбирать, кому угодить.

Борисов решил пожертвовать отношениями с Россией и прекратить проект АЭС "Белене". При этом он не учёл многого - в том числе, того, что Болгарии придётся платить за изготовленное и изготавливаемое в рамках проекта оборудование.

Объективная зависимость

Одновременно с этим Болгария ведёт переговоры по российскому проекту "Южный поток". Но участие в данном проекте болгарской стороны ограничивается только исполнением. Иными словами, в данном случае она удовлетворяет требования России и не имеет собственного мнения.

Все разговоры об энергетической зависимости от России верны, но они отражают объективную ситуацию, при которой - если кто-нибудь не придумает новую энергетическую технологию - Болгария будет получать газ и нефть из России.

Любая диверсификация может быть полезна только на случай каких-либо серьёзных аварий.

Болгарско-российские отношения переживают застой и в результате наличия иных политических разногласий, не касающихся энергетики. Так, болгарское правительство в лице министерства иностранных дел позволяет себе протестовать против приговора "Пусcи райот", что на практике является прямым вмешательством во внутренние дела России.

Министр иностранных дел Николай Младенов в данном случае использует своё министерство как неправительственную организацию по защите прав человека - то есть, структуру, в которых он привык работать раньше, до прихода в чиновничье кресло.

Младенов позволил себе созвать в Болгарии совещание сирийской оппозиции, не учитывая мнение России. Болгария поддерживает грузинского президента Саакашвили и его желание сохранить за собой этот пост - и в этом вопросе София никак не обращает внимания на позицию Москвы.

Тотальное отсутствие баланса

Впервые внешняя политика Болгарии грубо разбалансирована. А вся история независимой Болгарии показывает, что лучше всего болгарские интересы защищает политический баланс между Западом и Востоком. Данный баланс всегда лежал в основе нашей национальной доктрины безопасности.

Правительство Бойко Борисова перенацелило отношения Болгарии исключительно на Запад. Но при этом оно не смогло корректно оценить новые отношения, складывающиеся между Россией и Евросоюзом.

Разрушая отношения с Москвой, премьер Борисов разрушает также отношения с Берлином, Парижем, Римом и другими влиятельными европейскими столицами, где говорят о перспективах будущего союза Россия-ЕС.

Болгарский бизнес первым понесёт убытки в результате недальновидной внешней политики и потери ориентиров в защите болгарских интересов. Граждане Болгарии во всё большей степени будут зависеть от чужих владельцев и слабого государства, что представляет собой пагубное сочетание для народа.

Изолирование от соседей

Следует подчеркнуть, что Россия не особенно заинтересована в своих отношениях с Болгарией.

На территории Болгарии она приобрела достаточно объектов собственности, и её инфраструктурные проекты не пострадают.

Россия просто будет ставить условия и ждать. В то же самое время Болгария будет нести убытки. Поэтому болгарский президент и правительство обязаны срочно забыть своё нелепое высокомерие и найти способ возобновить диалог с Россией.

Необходимы мероприятия в области культуры и иные действия, которые постепенно говорили бы о том, что мышление болгарских чиновников становится более объективным.

Изоляция Болгарии от её соседей - Турции, Греции, Сербии, Македонии, с которыми Россия поддерживает подчёркнуто хорошие отношения, может стоить Болгарии очень дорого.

Изучение истории не должно сводиться к простому отмечанию знаменательных дат. Из истории прежде всего нужно извлекать уроки. И наименьшим, чем Болгария может пожертвовать теперь из-за своей внешней политики - это правительством партии ГЕРБ.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Россия, Мнения


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Экс-директор Фукусимы не получит компенсацию за онкологическое заболевание

Его доза в 7 бэр оказалась ниже установленного критерия (10 бэр).

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100