AtomInfo.Ru


Программа конверсии исследовательских реакторов в РФ может заработать уже в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2012

Программа по переводу исследовательских реакторов в России с высокообогащенного (ВОУ) на низкообогащенный (НОУ) уран начнет работать уже в 2013 году, сообщил заместитель гендиректора Росатома Вячеслав Першуков.

"Вы знаете, что... принята и утверждена госкорпорацией (Росатом) большая программа по переходу с ВОУ на НОУ. Это наше соглашение с департаментом энергетики США. И мы закончили полностью ТЭО (технико-экономическое обоснование - ред.), в этом году мы отчитываемся перед американцами, перед нашим правительством о завершении технико-экономического обоснования перевода исследовательских реакторов с ВОУ на НОУ", - сказал Першуков, выступая на Международной конференции производителей, поставщиков и потребителей изотопной продукции в Москве.

Он пояснил, что речь идет не только о реакторах Росатома, но и всех других научных реакторах в стране, и на НОУ реакторы будут переводить не только в части топливной, но и в части мишеней.

В частности, отметил Першуков, сформирована программа по переводу реактора в обнинском филиале НИФХИ на мишени с низкообогащенным ураном.

"Эта программа уже утверждена и будет реализовываться с 2013 года", - сказал Першуков.

Ранее сообщалось, что Россия и США завершили работы по проведению технико-экономического обоснования возможности конверсии (перевода с высокообогащенного урана на низкообогащенный) четырех российских исследовательских реакторов.

Россия проинформировала США, что в соответствии с планами, конверсию одного-двух исследовательских реакторов предполагается осуществить в 2014 году, заявили по итогам заседания в Москве рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках двусторонней российско-американской президентской кампании глава Росатома Сергей Кириенко и первый заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман.

Результаты работы подтвердили техническую возможность перевода на низкообогащенное урановое топливо четырех реакторов - "Аргус", Ор, ИР-8 (реакторы Курчатовского института), а также ИРТ-МИФИ (город Томск). При этом конверсия реактора "Аргус" возможна без разработки нового топлива, а для конверсии реакторов ИРТ-МИФИ, а также ИР-8 потребуется разработка новой конструкции топлива на основе уран-молибденового сплава.

В России ранее было остановлено девять из 27 исследовательских реакторов, работавших на высокообогащенном топливе. В США остановлено или переведено на топливо с низким обогащением 20 из 27 реакторов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Обстановка вокруг АЭС "Куданкулам" нормализуется

В посёлке разгромлена винная лавка.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100