AtomInfo.Ru


Нормальные страны не ведут переговоры с НЛО - болгарский политик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

Переговоры с неопознанными летающими объектами не ведёт ни одна нормальная держава.

Такими словами председатель болгарской партии ДСБ Иван Костов прокомментировал новость о появлении в Болгарии таинственного американского инвестора, готового возобновить строительство АЭС "Белене" на "сладких" условиях.

Мнение Костова приводит сайт AtomInfo.Bg.

"По той информации, что мы располагаем, мы имеем дело, мягко говоря, с сомнительным инвестором. В любом случае, его нельзя называть стратегическим инвестором", - считает Костов.

Партия ДСБ добивается от правительства, чтобы оно получило официальное разъяснение от министерства энергетики США по поводу внезапно возникшего в Болгарии американского инвестора.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

В марте 2012 года правительство Болгарии сообщило об отказе продолжать проект Белене и переносе заказанного для него оборудования на седьмой блок АЭС "Козлодуй".

"Атомстройэкспорт" увеличил в сентябре 2012 года свои исковые претензии к болгарской стороне в связи с прекращением проекта до суммы порядка 1 миллиарда евро.

26 сентября 2012 года парламенту Болгарии был представлен ранее неизвестный консорциум "Global Power Consortium" (США), готовый взяться за возобновление проекта на "сладких" условиях. Консорциум не нуждается в господдержке и гарантированном выкупе генерации. Он утверждает также, что готов договориться с "Атомстройэкспортом" и использовать в Белене российские реакторы.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, США


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100