AtomInfo.Ru


Владимир Грачев о Балтийской АЭС и позиции Литвы

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2012

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко написал открытое письмо министрам иностранных дел, энергетики и по вопросам окружающей среды Литвы Аудронюсу Ажубалису, Арвидасу Сякмокасу и Гядиминасу Казлаускасу. Сергей Кириенко выразил готовность вместе с экспертами приехать в Литву и принять участие в официальных консультациях по проекту Балтийской АЭС, которая строится в Калининградской области.

"Мы предлагаем провести личные консультации, целью которых будет не установить, согласна или не согласна Литва с проектом Балтийской АЭС, а прояснить вопросы, которые возникают, когда напрямую начинают общаться эксперты. Может быть, проведению двусторонних консультаций мешают какие-нибудь дополнительные неизвестные нам препятствия", - говорится в опубликованном в литовских СМИ открытом письме.

Владимир Грачев, почетный член ПАСЕ, председатель Общественного совета Ростехнадзора:

"Уже не первый год Россия в лице Росатома выражает готовность провести общественные слушания по ОВОС Балтийской АЭС, но Литва не дает своего согласия, постоянно находя какие-то причины.

При этом Росатом выслал в Литву такой беспрецедентный объем документов, который уже, казалось бы, должен был развеять все сомнения. В частности, литовской стороне подробно поясняли, почему была выбрана именно эта площадка для размещения БалтАЭС.

Напомню, изначально рассматривались три района для размещения АЭС, и восточная часть Калининградской области была выбран как наиболее безопасная с сейсмической точки зрения. В результате дальнейшего анализа с точки зрения отсутствия опасных природных и техногенных факторов была выбрана конкретная площадка в Неманском районе.

Стоит отметить, что для этой площадки в 2006 - 2009 годах были проведены серьезные сейсмологические исследования, включающие полный комплекс работ (геоморфоструктурный анализ, геофизические исследования, сейсморазведка и электроразведка, сейсмотектонические исследования, инженерно-геологические изыскания и многое другое), более того, был развернут сейсмический полигон.

Этот полигон вел мониторинг сейсмической обстановки как во время изучения площадки, так и сейчас. Он будет функционировать на протяжении всего жизненного цикла АЭС. Кстати, подробный отчет о сейсмологических исследованиях в районе строительства на 114 листах был направлен литовской стороне, поэтому продолжающиеся заявления литовской стороны о том, что у нее нет никакой информации по сейсмике проекта, - это, по меньшей мере, лукавство.

В ОВОС проекта Балтийской АЭС подробно описаны и другие стороны этого проекта. В частности, там говорится, что охлаждение реактора атомной станции будет осуществляться за счет замкнутой оборотной системы с использованием башенных градирен, забор воды из реки Немана будет осуществляться исключительно для пополнения замкнутой системы. То есть речи об охлаждении реактора водами Немана не идет. В ОВОС также подробно изложены устройства водонакопления, которые находятся непосредственно на площадке и никак не связаны с рекой Неман. К таким устройствам относятся восемь брызгальных бассейнов и два бассейна башенных градирен. Объем воды в каждом из этих бассейнов достаточен для полного охлаждения в любых аварийных ситуациях.

ОВОС был направлен и в Литву, и во все страны, которые изъявили желание провести консультации по проекту у себя. И везде, кроме Литвы, слушания были проведены, а в Германии, по ее просьбе, - дважды.

Подчеркну, проект Балтийской АЭС является абсолютно современным, учитывающим новые требования к безопасности. Так, в прошлом году были проведены стресс-тесты с учетом новых стандартов после аварии на АЭС "Фукусима", результаты этих стресс-тестов были представлены в МАГАТЭ и в докладе на заседании Генассамблеи МАГАТЭ в сентябре прошлого года".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" в Индии готовится к пуску

Пуск на фоне протестов рыбаков.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100