AtomInfo.Ru


США расширят программу по использованию MOX-топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

Масштабы американской программы по утилизации избыточного оружейного плутония могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

С таким предложением выступило национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США.

Избыточный оружейный плутоний - плутоний, признанный избыточным для оборонных нужд государства. В соответствии с соглашением СОУП, подписанным в 1998 году российским и американским президентами Б.Ельциным и Б.Клинтоном, каждая из двух стран обязалась утилизировать по 34 тонны такого плутония.

Между тем, ещё в 2009 году появились сообщения о том, что Соединённые Штаты готовы в одностороннем порядке увеличить свою квоту утилизируемого плутония до 43 тонн.

Возможно, что эти планы перейдут в практическую плоскость. В федеральном регистре США опубликовано сообщение NNSA, в котором говорится о готовности выделить на нужды производства MOX-топлива 11 тонн оружейного плутония в дополнение к обязательным 34 тоннам. Ещё 2 тонны плутония управление собирается захоронить в качестве отходов после соответствующей обработки.

Утилизация оружейного плутония в США будет производиться путём фабрикации из него MOX-топлива для тепловых реакторов.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов в 2018 году.

Всего в период с 2018 по 2033 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет (без учёта возможной добавки 11 тонн плутония). Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Утилизация российской квоты по соглашению СОУП (34 тонны) должна производиться путём фабрикации MOX-топлива для реакторов БН-600 и БН-800. Выполнение нашей страной своей части соглашения зависит от того, насколько быстро ГК "Росатом" сможет освоить технологии выпуска MOX-топлива в промышленном масштабе.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний, США


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100