AtomInfo.Ru


Нора Стоичкова: вряд ли существует болгарский пенсионер, который испугался сказки, что должен отказаться от своей пенсии из-за Белене

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Правительство Болгарии и правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" поддерживают идею проведения референдума по вопросу строительства АЭС "Белене".

При этом премьер-министр страны Бойко Борисов предложил включить в бюллетень референдума информацию о самой станции.

"Если вы выступаете "за", то это означает, что каждый гражданин Болгарии должен выложить круглую сумму из своего кармана для строительства АЭС. В случае, если мы её построим за 11 млрд евро, то электроэнергия в стране не станет дешевле", - отметил Борисов.

"Если референдум даст результат (положительный ответ на вопрос о строительстве АЭС), то на следующий же день государство свяжет себя обязательствами по банковскому кредитованию, и мы начнем строить", - подчеркнул Борисов.

Напомним, ранее болгарские социалисты собрали более 700 тысяч подписей в поддержку идеи референдума. Весной этого года правительство Болгарии объявило об отказе от проекта.

Нора Стоичкова, болгарский журналист, эксперт в вопросах энергетики:

"Высказывания против АЭС "Белене" на этом этапе со стороны правительства и, в частности, министра экономики Деляна Добрева, имеют как всегда одну цель: очернить проект экономическими средствами, но по политическим причинам.

В этот раз раздражение власти было спровоцировано успехом Болгарской социалистической партии (БСП), собравшей почти 800 000 действительных подписей с требованием проведения референдума в поддержку "Белене" и российской технологии.

Для масштабов Болгарии это бесспорный политический успех, если иметь в виду факт, что некоторые "политические любимцы" еле набирают 200 000 голосов, да и то во время своих передвыборных кампаний.

Теперь выборов нет и болгары в своей большей части сказали "да" проекту о сооружении АЭС "Белене". И это вполне уничтожило эго премьера и его министра. Именно поэтому они заговорили так громко и, как всегда бывает с политически неопытными лицами - премьер говорит одно, министр - другое.

Борисов сказал, что поддерживает референдум, так как испугался, что в этот раз АЭС "Белене" может стать камнем преткновения для его очередного похода во власть в следующем году; потом снова стал утверждать, что проект "дорогой", что якобы болгары должны за него платить.

С другой стороны, вряд ли существует болгарский пенсионер, который испугался сказки, что должен отказаться от своей пенсии из-за "Белене". Мои родители - пенсионеры, они хохотали во весь голос, услышав эти комментарии по телевидению.

Однако атаки против проекта нельзя недооценивать. Да, они политического характера, но с другой стороны именно политические атаки и черный пиар создали напряжение в связи с проектом "Белене".

Нет, я не думаю, что проект "Белене" был остановлен из-за чёрного пиара или из-за крайне недостаточной защиты. Проект "Белене" был задержан доминирующими в болгарской политике западными лобби, которые, с одной стороны, борятся за каждую рыночную нишу, а с другой являются неизменными конкурентами российской ядерной технологии, которая, несоменно, на настоящем этапе остается одной из ведущих в мире, особенно с точки зрения безопасности ядерных систем.

Вот что серьёзно раздражает геополитических партнеров моей страны и заставляет их сражаться до крови за такой небольшой ядерный рынок как болгарский.

Что касается предложений российской стороны финансировать проект - да, они известны и правительству, и болгарской общественности, но на них никто не реагирует серьезно, так как уже 22 года болгарина облучают идеей о диверсификации энергоресурсов. И его все время подвергают пиар-атакам с целью вызвать его опасения перед новым российским геополитическим доминированием.

Обратите внимание, что этот процесс не спорадический, а целенаправленный и имеет политическое, экономическое и медийное воздействие на болгарское общество. Процесс, богато оплаченный и обеспеченный сетью неправительственных организаций, всех до одной "питающихся" в агентствах, содействующих демократическим процессам в Болгарии.

Однако, медленно, но верно люди начинают понимать, что это не дорога к успеху. Что у каждого современного государства есть развитая ядерная энергетика и единственный критерий, по которому человек может оценить диверсификацию энергетики - это рыночный: кто предлагает выгодно надёжную ядерную технологию.

Другими словами, наши геополитические партнеры предлагали нам свободу, а навязали какую-то странную модель рыночной экономики, которая точно довела 2/3 болгар до жалкого существования, а некоторых буквально уничтожила.

Мало того, как раз именно эти рыночные пропагандисты стали объяснять голодным и бедным болгарам, что во имя диверсификации энергоснабжения цена за электричество станет рыночной и раз они так много говорят, теперь им закроют не только АЭС "Белене", но и два блока Козлодуя. Во имя идиотской цели ограничить российское влияние в болгарской энергетике.

Но после 22 лет экономического геноцида, я думаю что нас, кто выжили, не так уже легко ввести в заблуждение. И сбор подписей за проведение референдума о сооружении АЭС "Белене", и развитие болгарской ядерной энергетики это доказали".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100