AtomInfo.Ru


Повреждения топлива Westinghouse на ЮУАЭС вызваны конструктивными недоработками

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Оператор атомных электростанций Украины "Энергоатом" официально подтвердил, что повреждения элементов тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse (ТВС-W), эксплуатировавшихся на Южно-Украинской АЭС, произошли из-за конструктивных недоработок производителя, говорится в ответе компании на запрос РИА Новости.

"Энергоатом" в мае-июле провел полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными повреждениями конструктивных элементов тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. Вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) в начале июля заявил, что топливо производства компании, эксплуатировавшееся на ЮУАЭС, было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

"По предварительным данным, установлено, что повреждение топлива производства компании Westinghouse обусловлено его конструктивными недоработками и никоим образом не связано с "действиями персонала" обособленного подразделения "Южно-Украинская АЭС", - говорится в ответе агентству, подписанном президентом "Энергоатома" Юрием Недашковским.

В "Энергоатоме" также сообщили, что компания получила разрешение государственной инспекции ядерного регулирования на выполнение работ по загрузке ядерного топлива в реакторы второго и третьего энергоблока с учетом "оптимизированной схемы загрузки ТВС-W, которая исключает его повреждения". Таким образом компания дала понять, что топливо Westinghouse будет возвращено в активные зоны реакторов второго и третьего энергоблоков, не уточняя при этом количества сборок ТВС-W, которое продолжит работу вместе с российским топливом.

Источник в "Энергоатоме" подтвердил РИА Новости, что специалисты ЮУАЭС грузят в реакторы оба типа топлива. При этом он затруднился уточнить, используется ли при перегрузке свежая партия, состоящая из 42 кассет ТВС-W, отметив лишь, что по требованию регулятора активная зона реактора второго энергоблока должна быть сформирована уже к понедельнику 20 августа.

Официально "Энергоатом" сообщил, что планово-предупредительные ремонты на обоих блоках ориентировочно завершатся в сентябре текущего года.

На третьем энергоблоке ЮУАЭС в апреле в ходе операций по перегрузке топлива в рамках ППР были выявлены повреждения обода дистанционирующей решетки ТВС-W, загруженной в активную зону в 2010 году.

После выгрузки топлива рабочая группа в составе представителей регулятора, эксплуатирующей организации и производителя должна была произвести детальный анализ и экспертизу этих повреждений.

ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Безопасность, Украина, Вестингауз


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поможет ОАЭ обеспечить топливом первую в стране АЭС

Конкурс проводился с июля 2011 года.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.

Три строителя разбились на Белоярской АЭС за четыре дня - СК

ЧП произошли в период с 27 по 31 июля 2012 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100