AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС завершилась комплексная проверка состояния безопасности

Центр общественной информации Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2012

3 августа 2012 года на Балаковской АЭС завершилась комплексная проверка состояния безопасности, которую проводила комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при участии наблюдателей Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN).

За десять рабочих дней эксперты проанализировали соответствие деятельности АЭС требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации в области использования атомной энергии.

Предметом рассмотрения были такие аспекты, как организация и управление; подготовка персонала; эксплуатация; выполнение условий действия лицензий; техническое обслуживание и ремонт; ядерная безопасность; радиационная безопасность и обращение с радиоактивными отходами; противоаварийное планирование и противоаварийная готовность, безопасность гидротехнических сооружений и энергобезопасность, физическая защита ядерных материалов.

Специалисты Ростехнадзора и ASN Франции провели собеседования с персоналом, осмотрели оборудование станции. В период проведения проверки в работе на мощности находились энергоблоки №1, 3, 4. Энергоблок № 2 находился в планово-предупредительном ремонте.

Результаты работы комиссии оформлены отдельным актом и позволяют сделать вывод, что безопасность Балаковской АЭС при ее эксплуатации обеспечивается.

На итоговом совещании председатель комиссии - заместитель начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора Владислав Манаков сказал: "Во время проверки персонал атомной станции использовал в полной мере свои знания, опыт, чтобы наша совместная работа стала наиболее результативной. На Балаковской АЭС есть четкое понимание производственных задач, в части обеспечения безопасной эксплуатации энергоблоков. Комиссия это увидела и констатировала".

Представитель французской стороны, директор Страсбургского отделения ASN, г-н Флориен-Мишель Крафт отметил: "Общее состояние атомной станции очень хорошее. Во время проверки мы общались с разными людьми на рабочих местах, в офисах, и там встретили настоящих профессионалов, прекрасно разбирающихся в своем деле. На мой взгляд, это очень важно для обеспечения безопасности. Хотел бы отметить, что мероприятия, которые разработаны на Балаковской атомной станции после аварии на АЭС "Фукусима", конкретные и сильные. Конечно, непросто обеспечивать их выполнение, но после увиденного на станции я не сомневаюсь, что все намеченное будет сделано. Считаю опыт, приобретенный нами во время проверки, интересным и полезным. Было очевидно, что стремление в обеспечении ядерной безопасности в России и Франции, по сути, одинаково".

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй - в 1987, третий - в 1988 и четвертый - в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС, Франция, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС: срок ремонта первого энергоблока продлён

Срок ремонта продлён в рамках проведения работ по управлению ресурсными характеристиками элементов реакторной установки.

Церемония закладки капсулы в основание Белорусской АЭС перенесена

Причины переноса церемонии не уточняются.

Путин надеется, что "Росатом" и "Роллс-Ройс" смогут вместе строить АЭС

Мы могли бы между "Росатомом" и "Роллс-Ройсом" выстроить работу на площадке третьих стран.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100