AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: срок ремонта 1-го энергоблока продлён

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2012

На первом энергоблоке Ленинградской АЭС продолжается средний плановый предупредительный ремонт. На данный момент срок ремонта первого энергоблока продлен в рамках проведения работ по управлению ресурсными характеристиками элементов реакторной установки.

Энергоблок №1 эксплуатируется согласно лицензии, выданной Ростехнадзором, срок действия которой истекает 21 декабря 2016 года. Технологические защиты и блокировки энергоблока и систем безопасности находятся в работоспособном состоянии в соответствии с требованиями технологических регламентов и инструкций по эксплуатации.

В настоящий момент в работе находятся два энергоблока - №№3 и 4, которые несут суммарную нагрузку 2000 МВт. Энергоблок №2 остановлен на текущий плановый ремонт в соответствии с графиком летней ремонтной кампании.

В июле 2012 года Ленинградская АЭС произвела 1,481 млрд. кВтч электроэнергии. Из них в энергосистему было отпущено 1,353 млрд кВтч. Коэффициент использования установленной мощности в июле в целом по станции составил 75,5 %.

С начала 2012 года (на 01.08.2012) Ленинградской АЭС выработала 15,432 млрд. кВтч электроэнергии, в энергосистему отпущено 14,183 млрд. кВтч.

По данным на 1 августа 2012 года с начала эксплуатации Ленинградской АЭС произведено 862,187 млрд. кВтч электроэнергии.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений (0,13 мкЗв/час).

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории ЛАЭС и в 30-км зоне наблюдения представлены на сайте www.lnpp.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Владимир Троянов сложил полномочия по управлению НИИАРом

Он займёт должность главного технолога Инновационно-технологического центра проекта "Прорыв".

Путин надеется, что "Росатом" и "Роллс-Ройс" смогут вместе строить АЭС

Мы могли бы между "Росатомом" и "Роллс-Ройсом" выстроить работу на площадке третьих стран.

На Белоярской АЭС-2 проходит проверка выполнения мероприятий по предупреждению травматизма

В конце июля в подрядных строительных организациях произошли три несчастных случая.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100