AtomInfo.Ru


Согласование условий госгарантии для новых блоков АЭС Вогл не завершится до конца года - DoE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

Согласование всех условий предоставления госгарантий на строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" не завершится, как минимум, до конца года.

Об этом сотрудники министерства энергетики (DoE) США уведомили депутатов нижней палаты американского парламента.

Более того, Дэвид Франц, возглавляющий в DoE программу по госгарантиям, добавил, что на этот год пока не запланировано завершение рассмотрения ни одной заявки на гарантии.

Один из участников консорциума, созданного для строительства блоков "Вогл-3/4" - компания "Southern Co." - уже пригрозил в ответ, что готов обойтись без государственной поддержки при реализации данного проекта.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

По состоянию на май 2012 года, акции в консорциуме распределялись следующим образом (округлено до десятых долей):

1) "Georgia Power" - 45,7%;

2) "Oglethorpe Power" - 30%;

3) муниципальная электрическая компания штата Джорджия (MEAG) - 22,7%;

4) город Дальтон (штат Джорджия) - 1,7%.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-15 млрд долларов.

Госгарантии были выданы в условном порядке. Окончательно все оставшиеся вопросы по гарантиям должны быть урегулированы в 2012 году. Однако, по заявлению компании "Southern", переговоры с министерством энергетики США проходят сложно, и компания рассматривает возможности построить блоки без привлечения госгарантий.

Комбинированная (строительство и эксплуатация) лицензия под новые блоки была выдана регуляторами в феврале 2012 года.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на восемь месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки и других проблем.

Ключевые слова: АЭС, США, АЭС Вогл, Экономика


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко

Срок ремонта первого энергоблока Ленинградской АЭС продлён - глава Росэнергоатома

Специалисты в ближайшее время примут решение о будущем блока.

Дочерняя фирма ижорцев подала иск о банкротстве "Атомстройэкспорта" - СМИ

Реальное банкротство не грозит, иск подан для понуждения к погашению долгов.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100