AtomInfo.Ru


Срок ремонта первого энергоблока Ленинградской АЭС продлен - глава Росэнергоатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

Срок ремонта первого энергоблока Ленинградской АЭС продлен, специалисты в ближайшее время примут решение о будущем блока, сообщил РИА Новости генеральный директор концерна "Росэнегоатом" Евгений Романов.

Первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая текущего года.

"Действительно, на данный момент срок ремонта первого энергоблока Ленинградской АЭС продлен. Честно признаюсь, что ситуация на этом энергоблоке сложилась не самая простая. Мы уже заявляли ранее о том, что там есть проблемы, связанные с изменением геометрии графитовой кладки. Сейчас лучшие умы концерна рассматривают различные варианты компенсации данного эффекта. На завтра намечено обсуждение результатов обследования первого и второго блоков у меня, на конец июля на ЛАЭС запланировано совещание по этому вопросу с участием генерального директора Росатома. Окончательное решение будем принимать в ближайшее время, при этом мы (руководство "Росэнергоатома" и Росатома) много раз повторяли, повторю и еще раз: во главе угла у нас безопасность", - сказал он.

По словам Романова, энергоблок будет пущен только после того, как с ситуацией полностью разберутся специалисты.

"Кстати, он уже и сейчас официально не в ремонте, а в режиме без генерации. Для "Росэнергоатома" важнее сейчас даже не решение по первому блоку, а выработка тактики эксплуатации всех блоков РБМК для достижения максимально эффективно-безопасного варианта", - добавил он.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, РБМК, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Подписан генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС

Ввод первого блока в ноябре 2018 года.

Суд отказался возвращать в прокуратуру дело об аварии на АПЛ "Нерпа"

Ходатайство рассматривалось несколько часов и в конечном итоге суд отказал в удовлетворении.

Дочерняя фирма ижорцев подала иск о банкротстве "Атомстройэкспорта" - СМИ

Реальное банкротство не грозит, иск подан для понуждения к погашению долгов.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100