AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: в безопасность надо вкладываться

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2012

ОАО "Концерн Росэнергоатом" завершил оснащение атомных электростанций дополнительными техническими средствами на общую сумму 2,6 миллиардов рублей в рамках реализации плана мероприятий по снижению последствий гипотетических запроектных аварий.

В частности, на все российские АЭС поставлены передвижные дизель-генераторные установки в количестве 66 штук, а также передвижные насосные установки в количестве 35 штук и мотопомпы в количестве 80 штук.

В рамках реализации специальных мероприятий, которые были разработаны весной 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ после событий на АЭС "Фукусима" в Японии, в концерне "Росэнергоатом" были созданы штабы и рабочие группы по анализу и подготовке перечней сценариев возможного развития аварий на АЭС России с ответными мероприятиями, исключающими воздействие последствий запроектных аварий на население и окружающую среду.

Николай Кузелев, директор Института развития НИЯУ МИФИ, профессор:

"В безопасность надо вкладываться. У нас, кстати, были времена, когда происходило двойное резервирование, причем горячее. Казалось бы, зачем работает вторая часть оборудования на включенном горячем резерве? Но когда что-то случалось, то все переключалось автоматически, и понимали, что не зря.

С другой стороны, не тратить деньги на такие объекты нельзя. Контроль безопасности и автоматика - это минимум 40% от стоимости станции. В этом случае можно говорить, что наши теоретические выкладки по безопасности на 10 в минусовой степени - это нормальная цифра, а безопасность обеспечена.

Другой разговор, что сегодня серьёзные деньги вкладываются в исследования, разработку и создание реактора нового типа. Это выше наших самых безопасных реакторов типа АЭС-2006, я имею в виду реакторы с замкнутым топливным циклом.

Безопасность на АЭС нулевой не бывает, ведь это техника. Остановка таких реакторов в случае ЧП предполагает работу без вмешательства человека срок до 72 часов.

Прошло уже лет семь, как программу по развитию атомной энергетики России начали принимать, и в ней написано, что нынешние реакторы работают оставшиеся им 20-30 лет, а дальше надо пускать новые реакторы. Времени остается все меньше. Испытания ресурсные потребуют и времени, и средств. И без культуры безопасности никуда не деться - её надо воспитывать у всех, кто занят в атомной генерации. И кстати, вообще в любого вида генерации.

Культура безопасности важна, начиная от проектанта, который сейчас проектирует то, что будет работать через 30-50 лет. Не заложим сейчас, потом будем вспоминать и мучиться.

Вопрос приоритета безопасности диктуется сегодня всем нам понятной фразой - "техногенная катастрофа - не миф, а реальность". По любым параметрам в этом плане надо работать коллективно. Возможно даже, где-то дублировать, так как здоровая конкуренция укрепляет результат. Правда, возрастают затраты, но альтернативы атомной генерации нет.

Нет такой энергии в необходимом нашему государству объёме, которая бы могла заменить мирный атом. Я сильно сомневаюсь, что солнечные батареи нас спасут. У нас огромное государство, мы живем в температурных условиях от -30°C до +30°C. И какая техника это может выдержать - это ещё вопрос. Чужие технологии в наш климат просто так не перенести".

Ключевые слова: Безопасность, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100