AtomInfo.Ru


Литва не сможет выполнить в срок работы по закрытию ИАЭС без средств ЕС - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2012

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс утверждает, что если Европейский союз не сможет дать на закрытие Игналинской атомной электростанции необходимые средства, то придется отложить осуществление некоторых работ на больший срок, сообщает в среду интернет-портал Delfi.

Игналинская АЭС была остановлена 31 декабря 2009 года в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом. Литва уже использовала миллиард евро на закрытие Игналинской АЭС, однако работы по закрытию далеки от завершения. В конце июля появилась информация о том, что Европарламент обещает учесть выводы европарламентария от Румынии Мариана Жана Маринеску, который предлагает выделить Литве на продолжение работ по закрытию АЭС в три раза меньше денег, чем просят власти страны.

"В первую очередь у ЕС есть обязательство выделить адекватное финансирование на процесс закрытия и посчитать, сколько денег нужно на такой огромный процесс. Это также могут сделать эксперты. Сама стоимость закрытия хорошо известна, она обсуждалась на различных форумах. Однако другой вопрос - что придется делать, если у ЕС не будет возможности, и он не найдет ресурсов для выделения достаточного финансирования?", - задал риторический вопрос глава правительства.

По словам Кубилюса, в таком случае придется пересмотреть программу закрытия ИАЭС и некоторые работы выполнить позже.

"В настоящее время как раз с визитом находится делегация Европарламента. Прежние исследования показали, что некоторые договоры были подписаны не очень рационально, быть может, система управления нерациональна, поэтому мы сталкиваемся с проблемами во время переговоров с подрядчиками", - сказал Кубилюс.

ЕК с 2014 года на закрытие ИАЭС предлагает выделить 210 миллионов евро, однако Литва хотела бы получить 770 миллионов евро. До 2013 года Литве было выделено 1,37 миллиарда евро.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100