AtomInfo.Ru


20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Год назад, 21 июня, в районе аэропорта Бесовец под Петрозаводском при заходе на посадку разбился самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва-Петрозаводск. В результате авиакатастрофы погибли 47 из 52 человек, находившихся на борту.

Из них пять человек - наши коллеги, направлявшиеся в Петрозаводск для участия в совещании на Петрозаводскмаше: директор, генеральный конструктор ОАО ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов и его заместитель Геннадий Банюк и главный конструктор Николай Трунов, а также главный технолог ОАО "ОКБМ Африкантов" Андрей Трофимов и начальник управления ОАО "Атомэнергомаш" Валерий Лялин.

Накануне годовщины трагедии, 20 июня, на месте крушения самолета состоялась торжественная церемония открытия памятного знака. "От наших действий, решений порой зависят жизни людей. Мы должны помнить об этом всегда, и сделать всё для того, чтобы такие трагедии не повторялись", - подчеркнула заместитель Главы Карелии - министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Скульптура, изготовленная на Петрозаводскмаше, представляет собой обгоревшее крыло самолёта и взрыв в виде цветка гвоздики с взлетающей над ней стаей из сорока семи птиц - именно столько людей погибло в роковом рейсе ТУ-134. Стела выполнена из нержавеющей стали, а все остальные детали памятника отлиты из чугуна. На заднем плане установлена каменная стена, оформленная мемориальными чугунными плитами в виде обрывков обшивки самолёта с иллюминаторами и именами погибших. Автор композиции - карельский скульптор Александр Ким.

ЗАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Сергей Рыжов, Николай Трунов, Пресс-релизы


Другие новости:

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100