AtomInfo.Ru


Германии придётся сотрудничать с соседями и расширять инфраструктуру - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Министр экономики Германии Филипп Реслер (Philipp Roesler) предупредил, что его стране понадобится тесное сотрудничество с соседями в связи с планами по полному отказу от атомной энергетики, передаёт AFP.

Закрытие атомных станций и увеличение доли возобновляемых источников в энергобалансе Германии "не будут работать без европейской перспективы", считает министр.

"(Многие) наши соседи… пострадают от последствий (отказа Германии от атома) и не получат выгоды", - добавил Реслер.

Он не исключил, что Германии потребуется расширить свою электрическую инфраструктуру.

Ранее германская диспетчерская компания "Tennet" оценила возможные затраты на расширение инфраструктуры как 20 миллиардов евро в течение 10 лет.

В первую очередь, стране не хватает ЛЭП, ведущих с севера на юг. Ветряные станции в основном работают на севере Германии, в то время как в южных германских землях растёт потребность в импорте электроэнергии из других регионов.


См. также "Германские ветряки угрожают стабильности чешских электросетей".

В Германии эксплуатируется 9 атомных энергоблоков и ещё 27 были закрыты в разное время. В годы правления левых сил, Германия взяла курс на постепенный отказ от атомной энергетики, заключающийся в запрете на строительство новых блоков и закрытие старых по достижению ими определённого возраста.

Нынешнее правительство Германии заключило соглашение с энергетическими компаниями, разрешив продление сроков службы ЭБ в обмен за финансовые компенсации в федеральный бюджет. Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" Берлин в одностороннем порядке отказался от сделки.

В мае 2011 года было объявлено, что последний германский атомный блок будет закрыт в 2022 году.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100