AtomInfo.Ru


Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2012

Стоимость каждого из строящихся энергоблоков второй очереди Ростовской АЭС может обойтись до 5 миллиардов долларов, сообщил журналистам в четверг замгендиректора ОАО "Атомтехэнерго" Константин Мохнаткин.

"Суммарный объем инвестиций по третьему и четвертому блоку предусмотрен сметами - ориентировочные цифры - это 3-5 миллиардов долларов на один блок. Это ориентировочные цифры. Они будут уточняться, сметы будут окончательно корректироваться. Окончательной цифры я не видел", - сказал Мохнаткин, добавив, что перебоев с финансированием нет.

По его словам, ввод в эксплуатацию третьего энергоблока позволит закрыть дефицит электроэнергии в Ростовской области, а ввод четвертого блока может позволить снизить стоимость электроэнергии для потребителей.

По словам Мохнаткина, при строительстве энергоблоков приоритет отдается местным подрядным организациям.

"Для ростовских и волгодонских подрядных организаций есть определенные преференции. По программе закупок проходит конкурс и при прочих равных условиях преференции отдаются местным организациям", - добавил Мохнаткин.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит "Атомэнергопрому", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли. На первом энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию 25 декабря 2001 года, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тысяча мегаватт. В декабре 2010 года второй энергоблок с реактором такого же типа введен в промышленную эксплуатацию. Ведется строительство третьего и четвертого энергоблоков станции. Ввод в эксплуатацию третьего энергоблока запланирован на 2014 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Экономика


Другие новости:

"Техснабэкспорт" закупает первую партию австралийского урана

Контракт на пилотную поставку подписан с "Rio Tinto".

Российский нацоператор по обращению с РАО в середине 2013 года планирует получить все лицензии - директор

Сейчас надо сформировать имущественный комплекс национального оператора.

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100