AtomInfo.Ru


Грегори Яцко - досрочный выход

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Грегори Яцко досрочно, за год до окончания своей каденции, покидает пост председателя комиссии по ядерному регулированию (NRC) США. Единственные слова, сказанные им на публику - для подобного шага настало "подходящее время", пишет "Wall Street Journal".

Яцко был введён в состав комиссионеров NRC в 2004 году при поддержке лидера сенатского большинства Гарри Рейда, у которого он некогда был в подчинении. Спустя пять лет президент Барак Обама пересадил Яцко из комиссионерского кресла в председательское.

На своей должности Яцко отмечался одним вызывающим решением за другим. Себе в зачёт он может записать прекращение рассмотрения заявки на строительство геологического хранилища ОЯТ и ВАО в горе Юкка. Надолго запомнится в отрасли и его топорное поведение в дни аварии на Фукусиме.

Осенью 2011 года конфликт между Яцко и остальными четырьмя комиссионерами выплеснулся наружу. Коллеги - а в их числе было поровну республиканских и демократических ставленников - обратились к Белому дому с тревожным письмом.

Комиссионеры выражали свою "серьёзную озабоченность" тем, что они называли "ошибочное поведение" Яцко. Председателю вменялось сокрытие информации от членов NRC, оскорбления персонала и пренебрежение мнением большинства.

Позже вся четвёрка дала показания членам нижней палаты американского парламента по поведению Яцко. Среди звучавших обвинений - "устные оскорбления и угрозы" работающим в комиссии женщинам.

Если демократы в NRC требовали урезонить своего председателя, то демократы в парламенте его, наоборот, защищали. Партия не спешила расставаться со своим лучшим оружием в противостоянии с атомной энергетикой.

Но, в конце концов, парламентариям-демократам пришлось уступить. Генеральный инспектор NRC заканчивает составление доклада о поведении Яцко и его личностных проблемах. Документ вскоре может быть предан огласке. В этой ситуации добровольная отставка для Яцко кажется наилучшим выходом. В противном случае, в неприятном положении мог бы оказаться главный босс и покровитель Яцко - президент США Барак Обама.

Замену Яцко подыскивали недолго. Таковой станет профессор-геолог Элисон Макфарлайн, известная своей нелюбовью к проекту "Гора Юкка" - для демократов это принципиальный момент.

Спешка при определении преемника была необходима. В сенате лежит на рассмотрении предложение о продлении на второй срок полномочий республиканского комиссионера Кристины Свиницки. Вкупе с голосованием по её кандидатуре вашингтонским демократам гораздо удобнее провести через верхнюю палату парламента своего претендента на пост председателя NRC.

Ключевые слова: Кадры, Атомнадзор, США


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100