AtomInfo.Ru


Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2012

Москва и Минск достигли договоренностей о начале финансирования первого этапа строительства АЭС в Белоруссии в объеме 204 миллиона долларов, сообщил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Сегодня мы завершили согласование и с министерствами финансов. Открывается первый этап финансирования, который как раз связан с финансированием контракта на проектные работы, подготовительные работы в рамках кредита государственного договора, который подписан между Россией и Белоруссией", - сказал журналистам глава "Росатома".

Он подчеркнул, что Россия в четверг подтвердила открытие финансирования.

Отвечая на вопрос, о какой сумме транша идет речь, Кириенко отметил, что первый транш по контракту на проектирование составляет 204 миллиона долларов.

"Эта сумма подтверждена", - заявил Кириенко. По его словам, также подписан контракт о проведении подготовительных работ на площадке.

"В ближайшее время откроется его финансирование", - добавил Кириенко, отметив, что по данному контракту речь идет о финансировании в объеме 285 миллионов долларов.

Тендер на строительство АЭС выиграл российский Атомстройэкспорт, Россия и Белоруссия подписали соглашение о выделении госкредита в 10 миллиардов долларов на проект.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Подписание генерального контракта на строительство Белорусской АЭС запланировано на 17 июня. Межправсоглашение РФ и Белоруссии по строительству АЭС было подписано еще 15 марта 2011 года в Минске.

Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ").

Одиннадцатого октября 2011 года было подписано контрактное соглашение о строительстве АЭС в Белоруссии. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения генконтракта на строительство Белорусской АЭС. 31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100