AtomInfo.Ru


Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2012

Конференция, посвящённая современным методам моделирования и оптимизации технологий в металлургии и машиностроении и основным тенденциям развития программных продуктов для моделирования техпроцессов, состоялась 16 мая 2012 года в НПО ЦНИИТМАШ.

В кулуарах конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил директор по качеству и стратегическому развитию НПО ЦНИИТМАШ Игорь МИЩЕНКО.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Мищенко (слева), фото AtomInfo.Ru

Игорь Мищенко (слева), фото AtomInfo.Ru

Игорь Олегович, каково Ваше мнение о конференции?

Конференция организована нами и французской компанией "ESI Group", производителем программного обеспечения для моделирования технологических процессов.

Целью конференции является ознакомление специалистов - прежде всего, из нашей отрасли - с разработками и конкретными примерами тех задач, которые были решены с помощью данного ПО.

Кроме этого, накануне конференции у нас прошла встреча с представителями "ESI Group", где решался вопрос организации стратегического сотрудничества. А точнее, мы говорили о создании отраслевого центра по моделированию технологических процессов.

Насколько эта тема актуальна для отрасли?

Отвечу в двух словах - очень актуальна.

Я напомню, что "ESI Group" - мировой лидер в области ПО для технологических процессов. На нашей конференции вы имели возможность сами убедиться в том, сколь сложные задачи они умеют решать. Это подтвердят вам и многие наши специалисты.

Мировой тенденцией сегодня является переход от натурных испытаний к моделированию или, по крайней мере, к совмещению этих двух направлений. В результате мы получаем сокращение расходов на производстве.

У многих специалистов отход от натурных испытаний встречает критику.

Мы не являемся сторонниками полной замены испытаний моделированием. Мы, ЦНИИТМАШ, достаточно консервативная в хорошем смысле слова организация, которая добивается значимых результатов за счёт натурных испытаний.

Но мы говорим о другом. Можно и нужно добиваться уменьшения расходов правильным совмещением двух направлений. Многие, если не большинство, неключевые эксперименты можно заменить численным моделированием и сосредоточиться только на проведении критических, ключевых экспериментов.

Если говорить о производстве, то получение верифицированных моделей весьма упрощает работу технологов. Особенно полезны современные средства визуализации. Всё это на производстве оборачивается большой экономией денежных средств.

По докладам вопрос. Мы обратили внимание, что на конференции от российских специалистов был задан ряд вопросов докладчикам от "ESI Group", ответов на которые не прозвучало. Может быть, это доказывает, что есть направления для совместной работы?

Так совместная работа и предполагается. Если будет создан отраслевой центр, о котором я сказал в начале интервью, то наши и зарубежные специалисты готовы проводить в нём совместные проекты по развитию ПО - естественно, в рамках своих компетенций.

Компетенция ЦНИИТМАШ в данном случае - знание технологических процессов, свойств материалов и данных натурных испытаний.

К чему вы собираетесь прийти на выходе? Будет ли это совместный код, или у каждой стороны сотрудничества появятся собственные версии?

Совместный код, наверное… В идеале, мы бы хотели получить доступ к программному обеспечению за гораздо меньшие деньги. Тем более, что отдельные коды от "ESI Group" уже есть у ряда российских предприятий.

Обратите внимание - в чём главный плюс ПО от "ESI Group"? Их программное обеспечение охватывает всю технологическую цепочку энергетического машиностроения. Поэтому хотелось бы иметь доступ к глобальным средствам моделирования, за счёт этого экономить средства организаций на программное обеспечение плюс получать результаты.

На сегодняшний день моделирование в нашей сфере индивидуально. Не придумано ничего всеохватывающего, и процветает технологический консалтинг. Моделирование - это только инструмент, если не знаешь, как его применить, то он бесполезен.

О применении вопрос. На конференции мы видели пример, когда в результате моделирования было показано - при сварке выбранным технологами способом получается труба с определённой деформацией. Входит ли в задачу моделирования поиск таких изменений в процессе, чтобы труба оставалась прямой? И можно ли это сделать без моделирования?

На последний вопрос сразу отвечу - а так и делается, только менее точно. Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.

Если он лучше представляет, например, процесс распределения примесей при кристаллизации, то он может уменьшить количество легирующих элементов, добавлять именно то количество, которое обеспечит требуемые свойства. Без такого знания он вынужден давать легирующие добавки с запасом. Соответственно, он получает перерасход материалов и повышает себестоимость изделия.

В каждом конкретном примере можно говорить о более точных настройках. Это как настройка роялей, хороший специалист, вооружённый необходимым инструментарием, будет это делать лучше и быстрее.

Представители заводов на конференции интересовались - используются ли при моделировании процесса сварки данные предыдущих технологических процессов? Ответ, как мы его поняли, прозвучал так - приблизительно в 80% не используются.

Не совсем так. Видите ли, при решении локальных технологических задач на производстве, как правило, не нужно использовать данные предыдущих этапов (литьё, ковка и так далее).

Но в принципе продукты "ESI Group" допускают такое использование. То есть, если нужно, то можно сделать так. Они имеют коды и модели на полный технологический цикл.

Другое дело, что на какой-то стадии может не быть данных по свойствам материалов. Модель-то моделью, но если не знать, как себя ведёт тот либо иной материал, то результаты моделирования неверны. На сегодняшний день, проводится огромная работа по дополнению баз по материалам.

А кто вводит в базы данных новые материалы?

Проводится огромный объём исследования. Например, когда наша организация предлагает новый материал на рынок, то мы указываем не просто, что это "сталь определённого химического состава", но даём для неё поведение механических свойств (причём в готовых продуктах), физические свойства.

Это очень долгий процесс аттестации, внесения в справочники. И даже сделав модель, нужно понимать, какие процессы можно совмещать, а какие нет.

Так, всё-таки, существуют ли "сквозные" модели, описывающие полный технологический цикл, или нет?

На ряд западных сталей такие модели разработаны. Это ограниченный ряд, и на него есть модели от выплавки до сварки с учётом возможностей механической обработки.

Как вы знаете, западные стали отличаются от российских диапазонами концентраций, принципами маркировки и некоторыми другими параметрами. Но все они сделаны на основе железа, и большая часть сложных нержавеющих сталей имеет повторяющиеся комбинации.

Спасибо, Игорь Олегович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Материалы, ЦНИИТМАШ, Интервью


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в НПО ЦНИИТМАШ

Конференция была организована ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с компанией "ESI Group" (Франция) при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал".

Глава МАГАТЭ прибывает в Иран

На понедельник намечена встреча с секретарём ВСНБ Ирана.

Казахстан начал работы по размещению банка ядерного топлива

Работы начались на площадке Ульбинского металлургического завода.

Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100