AtomInfo.Ru


Между шестеркой и Ираном сохраняются значительные разногласия - Эштон

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2012

На переговорах по иранской ядерной программе у сторон сохраняются "значительные разногласия", заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, комментируя итоги встреч представителей "шестерки" международных посредников и Ирана, завершившейся сегодня в Багдаде.

"После проведения углубленного обсуждения с нашими иранскими коллегами в течение двух дней как в формате пленарных заседаний, так и двусторонних переговоров, стало очевидным, что обе стороны хотят добиться прогресса, и что есть некоторые точки соприкосновения. Тем не менее, сохраняются значительные разногласия", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

При этом она сообщила, что стороны согласны с необходимостью проведения дальнейшего обсуждения и достижения прогресса на переговорах, очередной раунд которых намечен на 18-19 июня в Москве.

По словам Эштон, Иран заявил о готовности рассмотреть возможность остановить обогащение урана до уровня 20% и представил на этот счет собственный план из пяти пунктов.

Переговоры "шестерки" и Тегерана стартовали в столице Ирака в среду, 23 мая. Всего за два дня было проведено четыре раунда переговоров.

Ранее иранское агентство Mehr со ссылкой на дипломатов сообщало, что очередные переговоры пройдут в течение трех недель в Женеве.

Накануне агентство Рейтер со ссылкой на представителя Эштон Майкла Манна сообщило, что "шестерка" приготовила несколько "новых предложений" для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

Как отмечалось в заявлении Манна, предложение Тегерану касалось "главных обеспокоенностей относительно иранской ядерной программы", а именно обогащения урана до 20%. Позже Иран опроверг данные сообщения.

В воскресенье, 20 мая, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что в ходе встречи в Багдаде Россия предложит Ирану остановить обогащение урана до уровня 20%. При этом, сказал Рябков, если со стороны Ирана наметится "готовность к движению в этом направлении", "шестерка" должна будет предоставить Тегерану практические свидетельства выгоды от такой позиции для Исламской Республики.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, США


Другие новости:

Создание производства MOX-топлива для БН-1200 и ВВЭР-ТОИ может обойтись РФ в 42 млрд рублей

БН-1200 будет запущен в эксплуатацию в 2020 году в качестве головного в серии из шести энергоблоков.

Компании "Росатома" прогнозируют рост цен на уран до 2025 г на 50,1%, - до $83,15 за фунт

Так говорится в материалах МНТК-2012.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100