AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС Бушер на 100% мощности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2012

ЗАО "Атомстройэкспорт" ожидает от иранской стороны разрешения на начало вывода АЭС "Бушер" на 100% мощности, оно может быть получено в последние дни мая, сообщил РИА Новости официальный представитель российской компании.

"Мы в настоящее время ждем разрешения от иранских партнеров на начало вывода АЭС "Бушер" на 100% мощности. Фактически, все идет по плану, мы планировали ранее начать вывод станции на полную мощность в период с 23 по 27 мая", - сказал он.

Сдать станцию в промышленную эксплуатацию российские атомщики рассчитывают в конце этого года, ранее сообщил РИА Новости руководитель нижегородского ОАО "Атомэнергопроект" (НИАЭП-АСЭ), генерального проектировщика станции, Валерий Лимаренко.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. 8 мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

Физпуск первого реактора АЭС Куданкулам намечен на начало августа - источник

Впервые в мировой практике реактор, практически готовый к пуску, простоял шесть месяцев.

Глава МАГАТЭ прибывает в Иран

На понедельник намечена встреча с секретарём ВСНБ Ирана.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100