AtomInfo.Ru


Димитар Тонеев: на Козлодуе всегда хорошо знают, что делают

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

4 и 5 мая на энергоблоке №5 АЭС "Козлодуй" (Болгария) были проведены лабораторные исследования основных элементов подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных на болгарскую АЭС российским заводом ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш").

Независимые эксперты взяли пробы металла ПВД-К №6 и №7: внешней поверхности цилиндрических частей обечаек и трубных досок водяных камер и обечаек корпусов.

В качестве методов исследования были применены фотоэлектрический спектральный анализ и контроль твёрдости основного металла плавной зачисткой на глубину 2,5 участков диаметром 30 мм.

В результате проведенной экспертизы установлено соответствие по значениям твёрдости и химического состава основного металла трубных досок и обечаек стали требуемой марки.

Результаты контроля запротоколированы и заверены подписями представителей ОАО "ЗиО-Подольск" и АЭС "Козлодуй".

Димитар Тонев, директор Института ядерных исследований и атомной энергетики (Академия наук Болгарии), профессор:

"Эта новость меня очень радует, поскольку это значит, что уровень безопасности АЭС "Козлодуй" очень высокий. На Козлодуе всегда очень хорошо знают, что они делают, хорошо всё проверяют. И этой проверкой ещё раз доказано, что есть гарантии качества, и нам, ядерным экспертам, это нравится".

Ключевые слова: АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100