AtomInfo.Ru


Владимир Мордашев об атомных дирижаблях

По материалам препринта ИАЭ-6693/3, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Препринт ИАЭ-6693/3 "Атомный дирижабль - ключ к сохранению и процветанию России" выпущен в национальном исследовательском центре "Курчатовский институт". Автор препринта - Владимир Мордашев.

Неосвоенные ресурсы

Россия - северная страна с богатыми ресурсами. После распада Советского Союза площадь Севера занимает около двух третей территории нашей страны.

Северные территории - малоосвоенные, но при этом являющиеся крупнейшей в мире кладовой природных ресурсов.

По оценкам ООН, стоимость балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России составляет 28 триллионов долларов. Из них на Север приходится 70-80%, а по разведанным запасам никеля, кобальта, олова и редкоземельных элементов почти 100%.

Восточная Сибирь и Дальний Восток богаты разнообразными природными ресурсами. На территории Сибири сосредоточено 94% общероссийских запасов урана, 85% свинца и платины, 80% угля и молибдена, 71% никеля, 69% меди, 44% серебра, 40% золота.

На территории Дальнего Востока сосредоточено 92% общероссийских запасов олова, 81% алмазов, 40% золота, 23% вольфрама, 11% угля.

Однако, несмотря на богатые природные ресурсы, доля Сибирского федерального округа в общем объёме валового внутреннего продукта страны составляет всего 12%, а Дальневосточного федерального округа - 7%. Происходит снижение доли этих округов в общем объёме ВВП.

Не осваивая этих территорий, мы можем их потерять. Только в трёх приграничных провинциях Китая проживает населения в 16,3 раза больше, чем на территории всего Дальнего Востока.

Автор препринта считает, что освоение территорий должно включать не столько заселение, сколько освоение с помощью высокоавтоматизированных технологий и оборудования полной заводской сборки - например, такого, как реакторы гидрокрекинга нефти, R0101 и R0102, представляющие собой изделия диаметром более 5 м, длиной 35 м и массой более 1200 тонн, или атомные станции малой и средней мощности.

Однако сегодня у России технических средств для транспортировки таких объектов в труднодоступные районы не существует.

Дирижабли для удалённых регионов

Единственный вид транспорта, который мог бы транспортировать такое оборудование без нарушения экологии и практически не требующий инфраструктуры на этих территориях - дирижабли.

О потенциале использования дирижаблей в СССР говорил ещё итальянский конструктор Умберто Нобиле: "…В мире существует ещё, по крайней мере, одна страна, где дирижабли могли развиваться и широко с пользой применяться. Это - Советский Союз с его обширной территорией, по большей части равнинной. Здесь, особенно на севере Сибири, огромные расстояния отделяют один населённый пункт от другого. Это осложняет строительство шоссейных и железных дорог. Зато метеорологические условия весьма благоприятны для полётов дирижаблей".

17 августа 1929 года дирижабль "Цеппелин" пролетел над Якутском, сбросив точно водвор редактора газеты "Автономная Якутия" почту и подарки. Полезная нагрузка этого дирижабля до 55 т, максимальная скорость - 128 км/ч, крейсерская - около 115 км/ч. Дальность полёта - более 10000 км. Экипаж насчитывал 40-45 человек.

За восемь лет своей службы с 1929 по 1937 годы дирижабль "Цеппелин" выполнил 580 дальних полетов, в том числе около 150 рейсов в Северную и Южную Америку. Семь раз он с пассажирами на борту проплывал над Северным полюсом.

Атомные дирижабли

Идеальной энергетической установкой для дирижабля представляется атомная, благодаря постоянству её веса (не нужно компенсировать вес выработанного топлива, например, выпуском несущего газа) и неограниченной автономности (неограниченная дальность полёта).

О возможности создания атомных дирижаблей говорится давно. Автор препринта Владимир Мордашев в 1964 году написал отчёт "К вопросу использования атомных силовых установок в дирижаблестроении", утверждённый академиком М.Д.Миллионщиковым.

В отчёте делался следующий вывод. Дирижабли с ЯЭУ даже на основе водо-водяных атомных реакторов превосходят дирижабли с двигателями на обычном органическом топливе по всем тактико-техническим параметром, начиная с грузоподъемности 250 т.

Как мог бы выглядеть атомный дирижабль XXI века? Один из его вариантов автор описывает так - огромная, до 300 м в диаметре, "чечевица", наполненная гелием, с атомной энергетической установкой на 200-450 тысяч кВт.

Дирижабль должен иметь спускаемую на тросах грузовую платформу, которая делает необязательной посадку на грунт при погрузке и разгрузке. Потенциальная грузоподъёмность такого дирижабля-дисколёта - до 2000 т, крейсерская скорость 150-250 км/час. Высота подъёма - до 10 км.

Дисколёт смог бы поднимать в 5-12 раз больше груза, чем самые большие самолеты, то есть, от 600 до 2000 т против 110-160 т.

Причины отсутствия интереса к дирижаблям

Так почему же дирижаблей более никто строит? Даже обычных дирижаблей, не говоря уже об атомных.

Автор препринта напоминает, что у развитых стран с большими территориями - кроме России! - есть большие сети транспортных артерий. А перед слаборазвитыми странами не стоит задача транспортировки большегрузного высокотехнологичного оборудования. Поэтому отсутствие интереса к дирижаблям в мире неудивительно.

Автор напоминает также о катастрофах дирижаблей в 30-ые годы: "Пока разбирались с причинами катастроф, дальнейший прогресс авиации оставил эпоху дирижаблей позади".

Тем не менее, к идее возрождения дирижаблестроения возвращались неоднократно.

"1964 год. Группа советских энтузиастов дирижаблестроения обратилась в правительство с технико-экономическим обоснованием дирижабля на обычном топливе. Для рассмотрения предложения было созвано совместное заседание научно-технических советов министерств авиационной промышленности и гражданской авиации СССР. На этом заседании по поручению М.Д.Миллионщикова довелось быть и автору (Владимиру Мордашеву)", - говорится в препринте.

"НТС признал нецелесообразным возрождение дирижаблестроения, а ТЭО - неубедительным. Основных аргументов было два".

"1) Если принять стоимость единицы массы дирижабля, равной стоимости единицы массы самолёта, то дирижабли по экономичности проигрывают самолётам".

"2) "Христос воскресил Лазаря потому, что труп был свежий! А дирижабли сгнили!" (реплика одного из Главных конструкторов вертолётов). Таким образом, вертолётчики"зарезали" конкурента, который не только не "стоял на ногах", но даже и не "ползал".

В 80-ые годы, по свидетельству академика Ю.А.Рыжова, министр среднего машиностроения СССР Е.П.Славский вообще запретил думать об атомных реакторах в небе, кроме космических установок.

Безопасность и экономика

Автор препринта вкратце остановился на вопросах безопасности и экономики атомных дирижаблей.

"Опасность представляет падение дирижабля за счёт потери плавучести (например, из-за разрыва оболочки). Но, если несущий газ (например, водород) находится в "шариках", и этих шариков сотни тысяч, если не миллионы, и они плавают внутри секционированной оболочки, например, в гелии, то дирижабль никогда не приобретет вертикальной скорости вниз, при которой при ударе может разрушиться реакторная установка".

"Да и более жёсткие инциденты не страшны, если применены новые средства антиударной защиты ядерных силовых установок. Такие существуют", - говорится в работе.

Вопрос об экономике атомных дирижаблей более труден. Верхняя оценка стоимости, которую приводит автор препринта для описанного выше 300-метрового дирижабля, впечатляет - менее 10 миллиардов долларов.

"Цифра огромная", - признаёт автор, хотя и добавляет, что она вполне по плечу российским миллиардерам. Тем более, что потребное количество таких дирижаблей для России невелико - один или два десятка.

Есть и более оптимистичные оценки стоимости атомных дирижаблей, добавляет автор.

Атомный дирижабль как технология сохранения и процветания России

"В истории некоторых стран сыграли огромную роль технологические новинки. Компас и порох сделали богатой и успешной маленькую Португалию путём освоения Индии, а Испанию - Америки", - пишет автор.

"Английский корабль "Warrior" был первым кораблём с бронированным корпусом и паровой машиной. Он появился в 1860 году как грозный военный корабль, сделавший бесполезными все современные ему корабли, и тем самым успешно служил средством устрашения противника, ни разу не участвуя в сражениях, но обеспечивая владычество Англии на море".

"Атомный дирижабль стал бы не только символом территориальной защищённости России, подобно "Warrior", но и средством её экономического могущества и процветания. Атомный дирижабль, коль скоро он будет создан, сыграет ключевую роль в сохранении целостности России и её процветании", - полагает Владимир Мордашев.


Полностью работа Владимира Мордашева опубликована как препринт Курчатовского института ИАЭ-6693/3.

Ключевые слова: Курчатовский институт, Мнения


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100