AtomInfo.Ru


EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Компания EDF приступила к организации сил быстрого реагирования на ядерные аварии.

Новое подразделение получит название FARN (Nuclear Rapid Action Force). Оно должно быть готово к развёртыванию на любой из французских АЭС в течение 24 часов после тяжёлой аварии.

Начиная с будущего года, FARN будет способно справляться с тяжёлыми авариями, происходящими одновременно на двух энергоблоках на одной площадке. С 2014 года возможности FARN расширятся до борьбы с авариями на четырёх блоках одновременно.

Численный состав сил быстрого реагирования будет колебаться от 300 до 350 человек. Специалисты FARN будут натренированы устанавливать и эксплуатировать оборудование по обеспечению отвода тепла и электропитания. Силы будут располагать, в частности, насосами и дизель-генераторами.

Кадровый состав FARN будет набираться из числа опытных работников французских атомных станций. Предполагается создание национального и четырёх региональных центров FARN.

При возникновении тяжёлой аварии, сотрудники сил быстрого реагирования развернут временный лагерь на расстоянии от 10 до 30 км от терпящей бедствие станции. По прошествии 24 часов с момента начала аварии FARN примет на себя руководство действиями и будет отвечать за борьбу с аварией на протяжении последующих двух суток.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100