AtomInfo.Ru


ЛАЭС вдвое снизила мощность первого энергоблока из-за остановки турбогенератора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2012

Ленинградская АЭС (ЛАЭС) в понедельник снизила мощность первого энергоблока в два раза по сравнению с установленной мощностью, до 499,04 мегаватт, говорится в сообщении на сайте станции.

Как уточнили РИА Новости в центре информации ЛАЭС, мощность энергоблока снижена в связи с остановкой турбогенератора номер 2, причины которой выясняются в настоящее время.

"Сработала автоматика на пристанционном трансформаторе", - сказал представитель АЭС, отметив, что эта ситуация не является источником опасности.

В настоящее время в работе находятся первый, второй и четвертый энергоблоки ЛАЭС, которые несут суммарную нагрузку 2,54 тысячи мегаватт. Третий энергоблок станции остановлен 9 марта для проведения планового ремонта.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1 тысяча мегаватт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100