AtomInfo.Ru


Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2012

Болгарские атомщики довольны качеством продукции российского ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" , говорится в сообщении Росатома по итогам визита делегации представителей болгарской атомной отрасли на российское предприятие.

В феврале 2012 года рядом болгарских СМИ была распространена информация о якобы имевшем место использовании несертифицированной стали при производстве подогревателей высокого давления (ПВД) для блоков №5 и №6 болгарской АЭС "Козлодуй".

Росатом пригласил делегацию болгарских атомщиков на "ЗиО Подольск" для изучения производства, визит состоялся 12-15 марта.

Болгарским специалистам был предоставлен для рассмотрения комплект нормативной, конструкторской, технологической и отчетной документации по результатам контроля качества, проводившегося на всех этапах изготовления ПВД поставленных на АЭС "Козлодуй".

"Мы полностью удовлетворены результатами анализа данных, которые подтверждают соответствие химического состава и других характеристик основного металла трубных досок, обечаек, днищ и других деталей ПВД установленным требованиям нормативной и конструкторской документации. Работа ПВД, изготовленных ОАО "ЗиО-Подольск", не вызывает у нас никаких нареканий", - приводятся в сообщении слова руководителя группы планирования и подготовки планово-годовых ремонтов АЭС "Козлодуй" Емила Писарева.

В свою очередь руководитель направления и уполномоченный представитель руководства по качеству болгарской компании "АТП-Атомтоплопроект" Евгений Пешев заявил РИА Новости, что репутация российского завода не вызывает вопросов к качеству продукции.

"О репутации завода я давно знаю. Коллеги могут подтвердить, что до сих пор не было никаких замечаний к заводу. То, что в данном случае кто-то сомневался, мы пришли еще раз подтвердить, что таких сомнений не может быть. Скорее всего должны говорить представители станции, потому что им важны впечатления. А я, как руководитель по качеству, я на 100% все осмотрел, плотно, без пропусков, и те данные, которые были предоставлены вашими специалистами с завода опять подтверждают, что (используется -ред.) сам материал, сама сталь, которая и была предусмотрена", - сказал он.

Пешев отметил, что на российском предприятии производственная система выстроена так, чтобы избежать любых возможных ошибок.

"Вчера мы ходили по цехам, я мой коллега - эксперт по металлу. Замечаний никаких нет. Мне производство было ранее известно. Цель визита была - подтверждение. Чтобы никто не думал, что мы что-то не проверили и сейчас только проверяем",- добавил он.

Представители "ЗиО Подольск" в ходе этого визита полностью доказали качество стали, используемой для изготовления продукции по контракту с Болгарией, отметил в свою очередь главный эксперт механического оборудования в турбинном отделении АЭС "Козлодуй" Румен Мирчев.

"Со стороны производителя, помимо всех рекомендуемых в проекте рабочих контролей был сделан дополнительных контроль. Цель контроля была подтвердить химический состав стали и прочностные механические характеристики стали. Нам были предоставлены и другие отчеты не документы. Эти дополнительные отчетные документы показали и доказали высокое качество стали, которая применялась в действительности",- сказал он РИА Новости.

"Долгие годы АЭС "Козлодуй" работала плечом к плечу с заводом "ЗиО Подольск". Наше сотрудничество было много раз проверено. Оборудование, которые было смонтировано, до сих пор работает надежно, безопасно и я сейчас не могу вспомнить ни одного замечания к работе и безопасности этого оборудования за весь период. Впечатление о совместной работе прекрасные. Взаимоотношения, которые создались между АЭС "Козлодуй" и ЗиО, оценка взаимоотношения, качества продукции высокая", - заявил в свою очередь РИА Новости руководитель группы планирования и подготовки планово-годовых ремонтов АЭС "Козлодуй" Емил Писарев после посещения производственных цехов "ЗиО Подольск".

По итогам работы был подписан протокол, в котором российская и болгарская стороны выразили намерение продолжить технические экспертизы в период плановых остановов блоков №5 и №6 АЭС "Козлодуй", намеченных на апрель и сентябрь 2012 года. Во время плановых остановов блоков в присутствии представителя российского производителя будет проведено дополнительное исследование химического состава основного металла ПВД.

В рамках соглашения о производстве ПВД, заключенного в 2008 году, ОАО "ЗиО-Подольск" изготовил и поставил заказчику (Атомтоплопроект, Болгария) 8 аппаратов для энергоблоков АЭС "Козлодуй". Элементом конструкции каждого ПВД является трубная доска. При изготовлении данных аппаратов были использованы материалы, предусмотренные конструкторским рабочим проектом инжиниринговой компании "ЗИОМАР". В настоящее время 8 ПВД марки "ЗиО" действуют на энергоблоках АЭС "Козлодуй".

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, входит в энергомашиностроительный дивизион Росатома ОАО "Атомэнергомаш".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100