AtomInfo.Ru


Андрей Сальников заменил Александра Паламарчука

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2012

14-15 марта 2012 года Ростовскую АЭС с рабочим визитом посетил генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов.

В ходе визита руководитель Концерна осмотрел действующие и строящиеся энергоблоки, совершил обход промплощадки АЭС, а также провел производственное совещание, где представил коллективу и. о. заместителя Генерального директора – директора Ростовской АЭС. Им назначен Андрей Сальников, занимавший ранее должность главного инженера атомной станции.

Бывший директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук переведен на другую должность – заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директора филиала «Управление сооружением объектов».

«Мы подняли уровень руководителя, отвечавшего за службу заказчика и ведение строительных объектов, до уровня заместителя Генерального директора и руководителя филиала, отвечающего за все строительные объекты. Требования к претендентам очень высоки и по всем критериям выбор остановился на Александре Васильевиче», – отметил Евгений Романов.

Отвечая на вопросы местных СМИ, Генеральный директор Концерна подчеркнул, что сроки пуска новых блоков РоАЭС передвигать не планируется: «Для нас все блоки приоритетны, каждый значим по-своему, но, если говорить о временной важности, то самый ближайший пуск – новые блоки Нововоронежской и Ростовской АЭС. Еще один приоритет – возведение объектов качественно, в срок и за меньшие деньги. Это ключевой момент в реализации стратегии «Росэнергоатома».

Глава «Росэнергоатома» также сообщил, что Концерн за счет строительства новых энергоблоков и более эффективного использования ресурсов будет увеличивать налоговые отчисления в бюджеты разных уровней: «Мы предлагаем в регионах присутствия АЭС заключать соглашения, принцип действия которых следующий: если станция начинает платить в регион больше налогов, то регион предпринимает усилия по перераспределению дополнительных налоговых полей в пользу того населенного пункта, где находится наш объект. Я считаю это правильным».

Подводя итоги рабочей поездки, Евгений Роман отметил, что ощущения от атомной станции у него остались только самые позитивные: «Процесс строительства на площадке организован эффективно, то же самое относится и к эксплуатации – персонал высококвалифицированный. Уверен, у Ростовской АЭС есть потенциал быть лучшей российской станцией», – подчеркнул он.

Андрей Александрович Сальников родился в 1960 году в городе Нефтекамске Башкирской АССР. 1978-1980 гг. – служба в Вооруженных Силах СССР. После окончания в 1986 г. Томского политехнического института по специальности «Атомные электрические станции и установки» работал на Запорожской АЭС оператором реакторного цеха строящегося блока, куратором строительных работ на пятом энергоблоке атомной станции.

После пуска пятого энергоблока был переведен на шестой блок АЭС ведущим инженером управления реактором. Работал начальником смены реакторного цеха, ведущим инженером управления блоком, начальником смены блока. На Ростовскую АЭС прибыл в 2000 году. Занимал должности начальника смены блока, начальника смены станции, заместителя главного инженера по эксплуатации. В 2006 году назначен главным инженером филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция».

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Росатома, серебряной и золотой медалями ОАО «Концерн Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100