AtomInfo.Ru


В Обнинске открылась конференция в честь 50-летия БФС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

В Обнинске 28 февраля 2012 года открылась международная конференция, приуроченная к празднованию 50-летия со дня создания комплекса быстрых физических стендов (БФС) на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

В президиуме конференции, фото AtomInfo.Ru

"Сегодня мы празднуем 50-летие стенда - стенда со славной историей, на котором были обоснованы активные зоны практически всех быстрых реакторов и установок в России", - заявил на открытии конференции заместитель генерального директора, директор института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ Сергей Калякин.

Стенд БФС известен не только в России, но и за рубежом. Уникальность его признают наши коллеги из Китая, Франции, США, Южной Кореи, Индии - иными словами, из тех стран, где существуют в том или ином виде планы или предложения по развитию быстрой атомной энергетики.

У стенда большое будущее. В России будут развиваться несколько типов быстрых реакторов (теплоносители натрий, свинец и свинец-висмут). Это означает, что экспериментаторов ждёт большой объём работы по обоснованию новых аппаратов.

В программу конференции входят пленарное и секционные заседания, а также технический тур на БФС. Перед началом работы заместитель гендиректора ГК "Росатом" Вячеслав Першуков вручил группе работников стенда корпоративные награды.

Работа конференции продлится до 2 марта.

Ключевые слова: Выставки и конференции, БФС, ФЭИ


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.

Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100