AtomInfo.Ru


EdF и Areva могут договориться о стратегическом партнерстве уже в среду - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2012

Один из мировых лидеров в области разработки и производства оборудования для АЭС, французская Areva SA и электроэнергетический гигант Electricite de France S.A. (EdF) могут на текущей неделе подписать соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве в области электроэнергетики, сообщила французская газета Les Echos со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что соглашение будет предусматривать поставку урана со стороны Areva на АЭС EdF и может быть подписано уже в среду. Кроме того, по данным издания, договоренность может предусматривать совместные инвестиции компаний в будущие проекты.

Официальных сообщений от компаний по данному вопросу пока не поступало.

EdF на 84,4% принадлежит правительству Франции и является не только крупнейшей по рыночной капитализации энергокоммунальной компанией мира, но и крупнейшим оператором ядерных реакторов. Компания также оперирует газораспределительными и электросетевыми активами в Европе. В июне прошлого года EdF подписала с ОАО "Интер РАО ЕЭС" меморандум о взаимопонимании в сфере реализации новых проектов и модернизации производственных активов российского энергохолдинга, а также меморандум о развитии сотрудничества в сфере торговли энергетическим углем.

Ядерная корпорация Areva, основанная в 2001 году, сейчас является мировым лидером в области энергетики. Компания имеет подразделения более чем в 100 странах, на ее предприятиях работают 50 тысяч сотрудников. Areva на 8,4% принадлежит напрямую государству, а на 79% - государственному Комиссариату по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам (CEA).

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, AREVA


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100