AtomInfo.Ru


MOX, Бельгия, Китай и ревность Парижа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2012

Франция могла заблокировать попытки Китая приобрести у бельгийских компаний и научных центров технологии фабрикации MOX-топлива.

В октябре 2010 года крупнейшая в КНР государственная атомная корпорация CNNC, неофициально называемая "малым министерством", подписала меморандум о сотрудничестве в сфере производства MOX-топлива с тремя бельгийскими организациями.

Совместно работать с китайцами над MOX-топливом согласились компания "Belgonucleaire", центр ядерных исследований SCK-CEN, а также фирма "Tractebel Engineering". О важности, придававшейся соглашению, говорил тот факт, что подписание меморандума состоялось в присутствии премьер-министров обеих стран.

Китай давно не скрывает своего интереса к использованию MOX-топлива в тепловых реакторах. А бельгийцы - удачный партнёр для Поднебесной.

С одной стороны, у бельгийских специалистов есть большой опыт по этому направлению - всего в Бельгии было переработано 670 тонн ОЯТ с возвращением выделенного плутония в топливный цикл. Но несколько лет назад Брюссель заявил о завершении MOX-программы, после чего наработки бельгийских атомщиков остались невостребованными у себя дома.


Впервые в мире MOX-кассета была загружена в энергетический легководный реактор именно в Бельгии. Это произошло в 1963 году на блоке BR-3.

За MOX-союзом между Пекином и Брюсселем ревниво наблюдают в Париже. Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице. Якобы он заявил дословно следующее - как только КНР освоит технологии фабрикации MOX-топлива, она начнёт его экспортировать.

Естественно, такие планы китайских атомщиков не могут понравиться группе AREVA, которой на сегодняшний день принадлежит мировое лидерство - а по факту, монополия - на поставки MOX-топлива для тепловых реакторов.

"Tractebel Engineering", один из подписантов меморандума, входит в контур управления компании "GDF Suez". Последняя, в свою очередь, не готова ссориться с группой AREVA, так как рассчитывает с её помощью подвинуть на французском атомном рынке компанию EDF.

По имеющейся информации, практическая реализация бельго-китайского меморандума по MOX-топливу была заморожена. Формальный повод для этого - "соображения нераспространения". Прямых доказательств, что это было сделано по настоянию "Tractebel", нет. Но следует добавить, что у остальных участников соглашения не было оснований для прекращения сотрудничества.

Если в Китае утвердятся во мнении, что за срывом сделки с бельгийцами скрывается рука Парижа, то это ещё более осложнит переговоры между CNNC и AREVA по строительству в Поднебесной перерабатывающего завода.

Ранее CNNC предложила группе AREVA построить в Китае коммерческий завод по переработке ОЯТ с производительностью 800 тонн в год. Французы оценили его стоимость в 20-25 миллиардов евро. Китайцы не готовы платить больше, чем 8-10 миллиардов евро.

При столь больших расхождениях в позициях партнёров шансы на успех переговоров мизерны. Эксперты не исключают, что Китай откажется от планов строительства крупного перерабатывающего завода и поставит более реальные цели на уровне 100-200 тонн ОЯТ/год.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Китай, Бельгия, AREVA


Другие новости:

Погибший при взрыве в Иране учёный был замдиректора атомного объекта в Натанзе - СМИ

Ахмади Рошан работал заместителем директора по коммерческим вопросам на предприятии в Натанзе.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.

Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вхождение AREVA в URENCO не даст французам особенной выгоды. Напротив, союз с USEC обеспечит французским атомщикам множество приятностей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100