Бельгия завершила MOX-программу для тепловых реакторов

В МАГАТЭ от имени постоянного представительства Бельгии при агентстве распространён документ, в котором излагается история и описывается текущее состояние бельгийского сектора по производству MOX-топлива.

Ранее правительство Бельгии выдало разрешение на переработку 670 тонн ОЯТ тепловых реакторов во Франции. Плутоний, выделенный при переработке первой партии ОЯТ (140 тонн) был использован "должным образом".

Плутоний, выделенный из оставшихся 530 тонн ОЯТ (примерно 4,8 тонны плутония), был загружен в тепловые реакторы в виде MOX-топлива. Фабрикацией кассет из смешанного оксида занимался завод компании "Belgonucleaire" в Десселе. Последняя сборка, сделанная из этой партии плутония, была загружена в активную зону блока "Доэль-3" (Doel-3) с реактором PWR мощностью 1000 МВт(эл.) в 2006 году.

Заключения новых контрактов на переработку бельгийского ОЯТ не предполагается, и поэтому дальнейшая фабрикация MOX-кассет для бельгийских АЭС производиться не будет.

Завод в Десселе исполнял также заказы для других государств - Германии, Франции, Швейцарии и Японии. Однако вследствие падения объёмов переработки ОЯТ, в первую очередь, в государствах Евросоюза, его возможности по выпуску MOX-топлива снизились, и в июле 2006 года завод был закрыт. Перед закрытием завод выработал по максимуму имевшийся у него оперативный запас плутония.

В то же время, принадлежащий французской группе AREVA завод FBFC в Десселе продолжает свою работу. В его цехах осуществляется сборка кассет из топливных элементов, изготовляемых в другом месте. На конец 2007 года, на заводе находилось порядка 1,4 тонн выделенного плутония в топливных таблетках.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Европа, Бельгия, AREVA


Rambler's Top100