AtomInfo.Ru


Энергетики Германии надеются пережить зиму, несмотря на события 8-9 декабря

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.01.2012

Энергетики Германии уверены, что страна сумеет обойтись этой зимой без перебоев в электроснабжении, несмотря на закрытие атомных энергоблоков, сообщает "Reuters".

6 августа 2011 года сразу восемь атомных блоков в Германии были официально закрыты в рамках программы по постепенному отказу страны от атомной энергетики. Одномоментная потеря больших мощностей поставила под сомнение стабильность электроснабжения германских потребителей, особенно в зимний период.

В диспетчерской компании "TenneT" подтверждают, что 8-9 декабря 2011 года в Германии возникла реальная угроза дефицита электроэнергии. Однако отключений удалось избежать за счёт использования резервных мощностей из Австрии.

"В те два дня было задействовано немногим более 1 ГВт(эл.) австрийских мощностей", - поясняют в компании.

В августе 2011 года германские энергетические регуляторы определили в качестве зимних резервов 1009 МВт мощности в Германии и 1075 МВт в Австрии. Судя по всему, во время событий 8-9 декабря были задействованы все возможные австрийские резервы.

Регуляторы подтверждают, что 8-9 декабря в Германии возникала угроза энергодефицита. Они считают, однако, что с угрозой справились превентивными мерами, и ситуация с поставками электроэнергии в стране "стабильна и безопасна".

Между тем, в "TenneT" полагают, что проблемы у диспетчерских компаний, действующих в Германии, будут нарастать. Это связано с "переменчивым поведением" возобновляемых источников электроэнергии, доля которых в энергобалансе Германии будет увеличиваться.

В 2011 году диспетчерам пришлось 990 раз обращаться к производителям электроэнергии с требованием о принятии "специальных мер" - уменьшении или увеличении выдачи электроэнергии в сеть. Для сравнения, в 2010 году вмешательство диспетчеров потребовалось всего лишь 298 раз.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

СМИ Японии публикуют выдержки из правительственного доклада по Фукусиме

Масао Ёсида боялся китайского синдрома.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Теперь у Рогозина новые вызовы. Падающие спутники, пожар на АПЛ, наглые мыши и сонные коты на режимных объектах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100