AtomInfo.Ru


Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

Росатом начал проверку данных об участии руководства своих дочерних и зависимых компаний в коммерческой деятельности других организаций, сообщил РИА Новости официальный представитель Росатома Сергей Новиков.

Он напомнил, что данные проверки осуществляются по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина.

"Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг", - сказал он, отметив, что будут проверяться не только руководители компаний и их заместители, но и их близкие родственники.

"Проверяются в крупных компаниях Росатома, таких как концерн Росэнергоатом, проверяются также руководители самостоятельных структурных подразделений", - добавил он.

По его словам, проверки планируется завершить до 20 января 2012 года.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на прошлой неделе провел совещание по развитию электроэнергетики и подверг критике работу в этой отрасли, предложив подготовить кадровые решения. Позднее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщал, что несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений Путина о проверках в этой отрасли. Шматко добавил, что в отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование.

Проверкой и анализом данных об участии руководства российских энергокомпаний в коммерческой деятельности других организаций и оффшорной деятельности займется созданная по инициативе Минэнерго РФ межведомственная рабочая группа под руководством статс-секретаря - заместителя министра энергетики Юрия Сентюрина. Основная задача рабочей группы - рассмотрение и анализ сведений, декларируемых руководящим составом организаций электроэнергетики. Речь идет не только об организациях, занятых в производстве, передаче и сбыте электроэнергии, но также и в оказании различных инфраструктурных услуг.

Рабочая группа будет анализировать данные об участии руководства компаний, а также членов их семей и близких родственников в деятельности других организаций "в целях проведения оценки достоверности декларируемых сведений и выявления фактов аффилированности руководства энергокомпаний с госучастием с иными организациями и осуществления оффшорной деятельности".

Министерство энергетики РФ запросило подробную информацию об участии представителей руководства ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других организаций.Соответствующие письма были направлены в ОАО "Газпром" , госкорпорацию "Росатом", ОАО АК "Транснефть" и ОАО "Иркутскэнерго" .

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100